После прокурорской проверки мэрия Нижнего Тагила отремонтировала квартиру инвалида

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила провела проверку по факту нарушения жилищных прав воспитанника детского дома Александра Смирнова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Установлено, что в период нахождения Смирнова в детском доме его семье в 1994 году органами местного самоуправления была предоставлена квартира в посёлке Сухоложский. После выпуска из детского дома он начал проживать в данном помещении на условиях договора социального найма.

«Однако квартира, предоставленная выпускнику детского дома, на момент его заселения оказалась в ненадлежащем состоянии. Так, отсутствовала входная дверь, окна, деревянный пол сгнил, в жилое помещение свободно проникали лица без определённого места жительства, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни, распивая в квартире заявителя спиртные напитки. В целях защиты прав инвалида прокуратура района в Ленинский районный суд Нижнего Тагила направила исковое заявление о возложении на администрацию Нижнего Тагила обязанности в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести капитальный ремонт жилого помещения, а также предоставить заявителю на весь период капитального ремонта его квартиры жилое помещение маневренного фонда»,  поясняют в прокуратуре.

После решения суда в пользу истца МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» заключила контракт с ООО «Промсбыт» на сумму 218 тысяч рублей. Как рассказал АН «Между строк» сам Александр, в его квартире были заменены оконные рамы, входные и межкомнатные двери, а также перестелен пол. В настоящее время производится установка приборов учёта тепла, электрической энергии, холодного и горячего водоснабжения.

«Я хочу сказать большое спасибо тем сотрудникам прокуратуры, которые помогли мне добиться ремонта квартиры,  говорит Александр. – Да, здесь ещё много работы предстоит сделать: заштукатурить стены, поменять сантехнику, но это я уже постараюсь своими силами».

Агентство новостей «Между строк»