«Очередную травлю устроили». Детский омбудсмен Свердловской области встал на защиту Астахова

Уполномоченные по правам ребёнка из 77 регионов России обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оставить Павла Астахова на должности детского омбудсмена, несмотря на то, что он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Наряду с другими чиновниками письмо, опубликованное на сайте уполномоченного по правам ребёнка в РФ, подписал и свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков, сообщает ИА «Политсовет». Чиновники опасаются, что отставка Астахова приведёт к ликвидации всего института.

«Отставка человека, выстроившего за последние шесть с половиной лет гуманистическую систему защиты прав ребёнка по всей России, может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребёнка и срыву серьёзных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства», – говорится в письме.

Детские омбудсмены считают, что «очередную травлю» Астахову устроили те, кто «нарушает права и интересы детей, равнодушен к потребностям российских семей, пытается решить свои личные, социально-групповые или политические проблемы, спекулируя на объективных трудностях в этой сфере». Таких людей, по мнению чиновников, не устраивает «активность, инициативность и наступательность российского института детских Уполномоченных».

«Именно поэтому в развязанной против Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка информационной кампании используются грубая ложь, клевета, оскорбления, то есть самые низкие средства очернения человека, широко известного своей последовательной, принципиальной и профессиональной позицией в защите семьи, материнства и детства», – считают авторы письма.

Напомним, неофициальная информация об отставке Павла Астахова появилась 30 июня. В Кремле к детскому омбудсмену накопилось много претензий. Он слишком часто отдыхал за границей, подозревался в махинациях, которые совершались через фирму его 28-летнего сына Антона, и не всегда следил за своими выражениями. Во время общения с выжившими во время шторма на Сямозере детьми чиновник спросил: «Ну что, как поплавали?». Фраза вызвала у общественности возмущение, и в интернете была создана петиция об отставке Астахова. За несколько дней её подписали более 150 тысяч человек. 1 июля Астахов признался в эфире телеканала РБК, что 30 июня подал заявление об отставке. Он также рассказал, что за «оговорку» во время беседы с выжившей девочкой из карельского лагеря ему «реально серьёзно влетело от президента Владимира Путина». 4 июля информацию об увольнении детского омбудсмена подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что чиновник покинет свой пост после возвращения из планового отпуска. Владимир Путин указ об увольнении детского омбудсмена пока не подписал.

Агентство новостей «Между строк»