Кремль подтвердил отставку детского омбудсмена Павла Астахова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил отставку уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова. Как и предполагалось ранее, чиновник покинет свой пост после того, как вернётся из отпуска, сообщает «Дождь».

«В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске. Лето – период отпусков. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента. Он уходит с этой должности по собственному желанию», – сказал Песков.

Напомним, 1 июля Астахов сообщил в эфире телеканала РБК, что уже подал заявление об отставке. Он также признался, что за «оговорку» во время беседы с выжившей девочкой из карельского лагеря ему «реально серьёзно влетело от президента Владимира Путина».

«Вчера после очень серьёзного разговора я подал заявление, но решение примет президент», – сказал детский омбудсмен.

СМИ называют несколько возможных причин увольнения Астахова. Отмечается, что чиновник регулярно отдыхает за границей, замешан в махинациях, которые совершались через фирму его 28-летнего сына Антона (официального подтверждения этой информации нет), и не всегда контролирует высказывания. В июне общественность возмутило то, как Астахов пообщался с детьми, пережившими трагедию в Карелии. Дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-отель "Сямозеро"», отправились в водный поход и попали в шторм, лодки перевернулись, и 14 детей погибли. Позже Астахов пояснил, что его фраза «Как поплавали?», обращённая к спасшимся ребятам, была грубо вырвана из контекста, а сам он просто пытался говорить с детьми на понятном им языке. Несмотря на оправдания омбудсмена, в интернете была создана петиция за его отставку. За несколько дней под ней подписались более 150 тысяч россиян.

Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребёнка указом президента в декабре 2009 года. До этого он занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.

Агентство новостей «Между строк»