На организацию питания в школах и детских садах Нижнего Тагила за год было направлено более 750 млн рублей

За 2019 год на организацию питания школьников Нижнего Тагила было направлено 220 млн рублей, а в детские сады — 535 млн. Суммы были озвучены сегодня, 12 декабря, на совещании в мэрии с участием главы города компаниями «Кейтеринбург» и «ОМС-Лечебное питание», которые занимаются организацией питания в детских садах и школах Нижнего Тагила.

Средства пошли в основном на приобретение нового оборудования, кухонного инвентаря и ремонт в образовательных учреждениях. Так, в школе № 3 произвели демонтаж неработающей камеры хранения и монтаж вентиляционной системы, так как пищеблок ОУ находится в подвальном помещении. Также компания «ОМС-Лечебное питание» заменила лавочки и обеденные столы в школах № 5, № 40, № 65, № 66.

«Мы сотрудничаем с “ОМС-питанием” начиная с 2016 года. С родителями нашей школы мы ведём разъяснительную работу в ежемесячном режиме. Мы приглашаем родителей, рассказываем, объясняем и показываем, как у нас организовано питание, и конечно, предлагаем продегустировать. Теперь у нас почти нет жалоб от родителей, все довольны питанием», — рассказала директор школы № 5 Ольга Александрова.

По данным начальника управления образования Татьяны Удинцевой, в этом году показатель охвата школьников питанием в образовательных учреждениях достиг уровня 96,6 процента. Дети из малоимущих семей, дети-инвалиды и с особенностями развития здоровья получали бесплатное питание. В семьях, не входящих в эти категории, родительская плата составила от 65 до 80 рублей в день. 

«В течение 2019 года проверки прошли в 18 школах и 26 детских садах. Благодаря налаженному взаимодействию нам удалось значительно снизить количество обращений по поводу некачественного питания», — подчеркнула Удинцева

Компания «Кейтеринбург» занимается организацией питания в Нижнем Тагиле с 2016 года. В 2019 году у неё заканчивается контракт по обслуживанию школ города.

Напомним, в мае 2019 года сын активиста Ильи Тагильчанина пожаловался Путину на питание в школе № 61, в которой работает компания ООО «Комбинат общественного питания» (входит в структуру группы «Кейтиринбург»). Однако при проверке прокуратура не выявила нарушений.