Мэр Нижнего Тагила пообещал, что после внедрения интеллектуальной транспортной системы маршрутки начнут ходить по расписанию 

Мэр Нижнего Тагила пообещал, что после внедрения интеллектуальной транспортной системы маршрутки начнут ходить по расписанию 

На сегодняшней пресс-конференции мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев признался, что к нему поступает много жалоб на работу общественного транспорта в городе. Градоначальник пообещал, что в скором будущем благодаря внедрению на дорогах интеллектуальной транспортной системы (ИТС) маршрутки и автобусы будут соблюдать расписание. 

«Сегодня мэрия может влиять только на трамвайное депо, которое является муниципальным. Три другие транспортные компании в городе частные. Это было сделано всё до нас, муниципальный транспорт, маршрутки и автобусы, был ликвидирован. Но тем не менее мы встречаемся с перевозчиками довольно часто, пытаемся решить эту проблему», — рассказал Владислав Пинаев.

Он также добавил, что обкладывать штрафами частные транспортные компании и давить на них смысла нет. Расторгать контракты из-за их плохого исполнения тоже нельзя — работать будет некому. 

«Сейчас мы настраиваем интеллектуальную систему, которую делаем в рамках нацпроекта. Скоро у нас будут все данные по автобусам, диспетчер будет видеть посекундно, когда автобус уехал, где он находится, остановился ли он на остановке», — добавил мэр.

Проект по развитию цифровой инфраструктуры дорожной сети стартовал в Нижнем Тагиле в 2020 году. Компания «УГМК-Телеком» должна смонтировать и запустить автоматизированный комплекс управления дорожным движением в Нижнетагильской городской агломерации. Проект рассчитан на пять лет, всего на него планируется выделить 400 млн рублей из федерального бюджета. 

ИТС автоматически будет фиксировать нарушения ПДД, управлять светофорами, мониторить условия движения в реальном времени, а также информировать участников движения о дорожных условиях, графиках движения общественного транспорта, наличии свободных мест на парковках. В рамках ИТС в Нижнем Тагиле ранее установили светофоры с дополнительной информационной секцией для водителей, напоминающей им про пешеходов. В октябре в городе появились электронные табло, показывающие расписание движения транспорта.