Кремль не смог выяснить источник выброса рутения в Челябинской области

В Кремле не проинформированы о каких-либо причинах и аварийных ситуациях, которые могли бы привести к выбросу рутения-106, концентрация которого была зарегистрирована в Челябинской области, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы пока не располагаем информацией ни от одного нашего ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу», — уточнил Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что «ни от одного ведомства подтверждения до сих пор не было».

20 ноября стало известно, что Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) всё же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». ПО «Маяк» выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что «не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере». Позже представители Росгидромета заявили, что выявленная концентрация рутения не представляет опасности для людей, местные власти также поспешили успокоить население.

Между тем «Гринпис» обратился в генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку, замалчивало ли какое-то предприятие на Южном Урале о радиационном ЧП. 

Информация о выбросах рутения стала поступать в сентябре из Германии и Франции, где учёные сообщили, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Уже тогда вероятным источником радиации европейские ученые называли Челябинскую область. Правда, в начале осени и челябинские власти, и санитарные врачи, представители МЧС и озёрского ядерного предприятия «Маяк» отрицали радиоактивный выброс.