«Гринпис» попросит прокуратуру проверить данные о выбросе радиации на Южном Урале

Российский «Гринпис» попросит прокуратуру проверить принадлежащий компании «Росатом» комбинат «Маяк» в связи с возможным сокрытием радиационной аварии, сообщается на сайте движения.

Росгидромет обнаружил вблизи комбината «Маяк» на Южном Урале повышенную концентрацию рутения-106. В Росгидромете отметили, что речь шла об «экстремально высоком загрязнении» атмосферы. Повышенные показатели, по данным ведомства, были зафиксированы в посёлках Ибрагимово, Новогорный, Худайбердинск, Метлино в Челябинской области, а также в пунктах Дема (Уфа) и Бугульма (Татарстан). Немецкое ведомство по радиационной защите (Bundesamt für  Strahlenschutz) предположило, что именно там был источник выброса рутения, распространившегося ранее по ряду европейских стран.

«Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем. Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее», — пишет «Гринпис».

Представители организации намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить состояние окружающей среды и готовность системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

«С учётом последних заявлений Росгидромета госкорпорация "Росатом" должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате "Маяк" или на иных предприятиях», — указано в сообщении движения.

Напомним, международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало рутений-106 в атмосфере некоторых европейских стран в конце сентября. Немецкое ведомство по радиационной защите подчёркивало, что выброс, скорее всего, произошёл на Южном Урале.

При этом в «Росатоме» такие предположения назвали несостоятельными. Сославшись на Росгидромет, корпорация заявила, что в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 был обнаружен только в Санкт-Петербурге.