«Коммерсантъ» узнал о снятии Ананьевыми 4,5 млрд рублей со счетов в «Возрождении»

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после введения временной администрации в принадлежавшем им «Промсвязьбанке» сняли со своих счетов в подконтрольном банке «Возрождение» около 4,5 миллиарда рублей наличными, со ссылкой на три осведомлённых о деталях операции источника пишет «Коммерсантъ».

По словам одного из них, банкиры выводили деньги в ночь на 28 или 29 декабря 2017 года, а временная администрация в «Промсвязьбанке» была введена 15 декабря. Другой источник издания сообщил, что деньги были выведены перед Новым годом. По его данным, часть средств в «Возрождение» могла попасть из «Промсвязьбанка», а снимали наличность «в большом количестве». Третий собеседник газеты отметил, что деньги были получены в долларах и евро, а вывозили их из «Возрождения» в «тележках». Источники отмечают, что для подобной операции требовалось подкрепление касс и что не замеченным Центробанком этот процесс быть не мог.

Алексей Ананьев через представителя сообщил изданию, что данные о выводе денег — это «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». Получить комментарий Дмитрия Ананьева не удалось. Ранее братья Ананьевы подали два иска к Центробанку, оспаривая решение о введении в «Промсвязьбанке» временной администрации.

В «Промсвязьбанке» Ананьевым принадлежали 50,03% акций. После введения ЦБ временной администрации в кредитном учреждении их доли оказались фактически обнулёнными из-за списания капитала банка до 1 рубля. В «Возрождении» у братьев более 52,7% акций, однако ЦБ ограничил их возможность распоряжаться голосующими акциями до 10% на каждого из-за проблем в «Промсвязьбанке». Братьям Ананьевым также предписано в течение трёх месяцев выйти из капитала «Возрождения». Соответствующая сделка, по сведениям «Коммерсанта», состоится в ближайшее время.