Суд арестовал акции «Возрождения» по иску «Промсвязьбанка»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство «Промсвязбанка» о наложении ареста на структуры его бывших бенефициаров братьев Ананьевых, пишет «Интерфакс». Арест наложили, в частности, на акции банка «Возрождение» и денежные активы нескольких иностранных компаний.

Всего арестовано 36,31% уставного капитала «Возрождения». Как следует из определения суда, под арестом находятся 2 млн 418 тысяч 733 обыкновенных, а также 408 привилегированных акций банка «Возрождение», принадлежащих Nordan Ltd; 2 млн 285 обыкновенных и 20 тысяч 61 привилегированная акция банка, принадлежащая Skiberti Ltd; 2 млн 264 тысячи 544 обыкновенных и 13 тысяч 897 привилегированных ценных бумаг «Возрождения», находящихся в собственности Wipasena Ltd, и 2 млн 374 тысячи 869 акций банка, которые принадлежат Bimersano Services.

На счета этих и ещё ряда компаний, включая Promsvyaz Capital B.V., наложили арест на сумму в 60 миллиардов 800,77 миллиона рублей. Такие обеспечительные меры приняты в связи с иском «Промсвязьбанка» о признании недействительными нескольких сделок с ценными бумагами, которые его акционеры в лице Promsvyaz Capital B.V. продали кредитному учреждению 14 декабря 2017 года, за день до введения временной администрации. Временное руководство банка просит признать эти сделки недействительными и вернуть деньги на сумму более 32 миллиардов рублей и 505 миллионов долларов. В заявлении кредитного учреждения говорится, что «все взаимосвязанные сделки были совершены между аффилированными лицами по отношению к "Промсвязьбанку" 14 декабря, то есть за один день до опубликования Банком России решения о санации банка».

Напомним, 15 декабря Центробанк объявил о введении в «Промсвязьбанке» временной администрации, выявив несколько «операций и фактов, имеющих признаки незаконных действий менеджмента» кредитного учреждения. Один из совладельцев банка — Дмитрий Ананьев — уехал за границу, объяснив это решение проблемами со здоровьем. Он также обвинил Центробанк в информационной атаке на «Промсвязьбанк».

«На мой взгляд, банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации (банковского сектора). Нельзя, конечно, сказать, что на взлёте пристрелили, но банк нормально и устойчиво функционировал. Успехов ЦБ в санации желать не хочется, это решение принято за государственный счёт», — сказал Ананьев в комментарии «Ведомостям».