Дело совладельца интернет-провайдера «Планета» Юрия Юдина. Реакция соцсетей

После того как агентство новостей «Между строк» за день до приговора главе «ITM Холдинга» Юрию Юдину опубликовало эксклюзивные видеозаписи, на которых бизнесмен издевался над детьми, соцсети взорвались негодованием. Мы собрали наиболее корректные высказывания в адрес екатеринбургского коммерсанта.

«Его не то что посадить мало, но и на каждодневные пытки его определить. Бедные дети, я только не пойму, а куда родители смотрят? Почему позволяют с детьми такое вытворять, психику детям нарушили. Работа не работа, начальник или нет, это ребёнок твой, любой родитель должен быть горой», считает Алёна Сазонова.

«Это просто п***. Один явно больной психически человек издевается над детьми, а родители этих детей ещё и просят, чтобы он их “воспитал”! Урода за решётку, как и его сектантов, которые видели, что происходит, и ничего не делали. Хотя, конечно же, такого не будет. Надеюсь, хотя бы опека возьмёт под контроль семьи, где родители допускали такое издевательство над своими детьми. Но можно ли их назвать после такого родителями, тоже интересный вопрос», задаётся вопросом Виктория Цепеш.

После оглашения приговора большинство пользователей соцсетей посчитали наказание слишком мягким. Люди предположили, что Юдин мог подкупить суд, чтобы остаться на свободе.

«Не, ну что сказать тут… Тут только Георгий Вицин точно всё передал в “Кавказской пленнице”: да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире. Интересно, кому на лапу перепало за смягчение приговора», интересуется Александр Анищенко.

«За адекватное и правильное решение отдельное спасибо судье (сарказм). На судью надавили, скорей всего», пишет Алёна Шатохина.
«И круглую сумму отвалили»,
предполагает Кристина Николаева.

Напомним, 14 июня судья Пригородного суда Свердловской области Евгения Мулькова признала основателя компании «ITM Холдинг», владельца интернет-провайдера «Планета», а также портала Weburg.net Юрия Юдина виновным по статье УК РФ «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». Суд приговорил Юдина к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Гособвинение просило для бизнесмена пять лет колонии.

За день до вынесения приговора АН «Между строк» опубликовало эксклюзивные видеозаписи, на которых Юдин «воспитывает» чужих детей и своего ребёнка, втыкая в них ножи, иголки, избивая палками, морально подавляя их волю. 

В день оглашения приговора на платформе change.org появилась петиция в адрес президента РФ Владимира Путина за пересмотр дела бизнесмена. Автор обращения — молодая мама Маргарита Мурзина — попросила главу государства взять ситуацию под личный контроль, поскольку считает условное наказание слишком мягким. Позже девушка вышла на одиночный пикет возле офиса «Планеты» на Ленинградском проспекте с плакатом «Я против истязания детей! #отключаюпланету. Требую справедливого наказания для Юдина».

Один из бывших сотрудников «ITM Холдинга», проработавший в компании более пяти лет, согласился рассказать АН «Между строк» о методах корпоративного воспитания, которые применял основатель и совладелец фирмы Юрий Юдин в своей секте «Группа крови».