Администрация Нижнего Тагила планирует потратить на строительство приюта для бездомных животных на Черемшанке 40 миллионов рублей 

Администрация Нижнего Тагила планирует потратить на строительство приюта для бездомных животных на Черемшанке 40 миллионов рублей 

Мэрия Нижнего Тагила определилась с местом для размещения и стоимостью межмуниципального приюта для безнадзорных животных. Как сообщили в пресс-службе администрации города, приют возведут в районе посёлка Черемшанка. Определена и предварительная стоимость строительства — 40 млн рублей, однако данная цифра ещё может измениться. После субсидирования проекта правительством Свердловской области будет размещён соответствующий аукцион на его реализацию, заявили АН «Между строк» в пресс-службе муниципалитета. 

На территории области выбраны земельные участки ещё в пяти округах, где построят приюты для животных, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Специальные учреждения появятся в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском и Сысертском городских округах. В Екатеринбурге выбор земельного участка ещё продолжается. Как отмечает директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, в  каждом управленческом округе и в Екатеринбурге согласно специально созданной дорожной карте предусмотрено строительство своего приюта для животных.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 4 февраля поручил главам муниципалитетов решить проблему бродячих собак в регионе. Через некоторое время глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал распоряжение построить муниципальный приют для бездомных животных.