Телеведущий Владимир Соловьёв во время эфира на радио «Вести FM» отреагировал на заявление Свердловского союза журналистов, неделю назад осудившего его высказывание про «уральские либерал-фашистские СМИ».
«Это очень смешно. Уральские журналисты, Союз журналистов Урала попытался меня осудить. Засуньте себе эти осуждения! Вот тонкой трубочкой скатайте и в одно место себе засуньте, если вы ни черта не понимаете, не знаете и защищаете либерал-фашистов, то вопрос к вам. И не надо себя называть "коллегами". И не надо тут умничать!» — возмутился Соловьёв.
Он также скептически оценил слова о «многомиллионной аудитории» уральских СМИ.
«У кого там у вас миллионы, кого? Вы посмотрите дело, какая разница — миллионы или единицы? С пьедестала-то слезьте», — добавил он.
Напомним, Свердловский творческий союз журналистов указал на то, что слова Владимира Соловьёва о «либерал-фашистских СМИ» выходят за рамки норм морали и профессиональной журналистской этики.
«Высказывание Владимира Рудольфовича Соловьёва, прозвучавшее в эфире радиостанции "Вести FM", содержащее оскорбительные оценки в адрес уральских СМИ и уральской журналистики в целом, не просто не имеет под собой никаких оснований, но и является выходящим за рамки норм морали и профессиональной журналистской этики», — говорилось в заявлении союза.
Обвинения в «либерал-фашизме» Соловьёв произнёс, комментируя лекцию для старшеклассников преподавателя УрФУ Константина Юрченко, на которой экономист назвал поколение 1965–1975 годов потерянным. Комиссия по этике УрФУ признала слова преподавателя неэтичными и неприемлемыми в стенах университета, однако Соловьёв посчитал, что этого недостаточно и объявил Урал рассадником «либерал-фашизма».