«Все площадки для нас закрыты». Мэрия Нижнего Тагила не пускает общественников провести брифинг в защиту RAE

Сотрудники тагильской администрации запретили Центру общественных инициатив (ул. Карла Маркса, 65) пускать на свою площадку общественников, которые планировали завтра провести там брифинг в защиту выставки вооружения и военной техники Russia Arms Expo (RAE). На мероприятии они хотели объявить о начале сбора подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить RAE в городе. Об этом АН «Между строк» сообщил один из организаторов брифинга активист Андрей Волегов.

«Мне позвонила директор центра Татьяна Камешкова и сказала, что ей только что позвонили из администрации города и сказали, что проведение брифингов на территории муниципальных объектов, в том числе Центра общественных инициатив, запрещено и быть не может на такие темы. Вот такая ерунда, администрация нас здесь не поддерживает», – рассказал Волегов.

Брифинг должен был состояться завтра, 4 апреля, в 11.00. Сейчас общественники ищут новое место для проведения мероприятия. Ранее в мэрию были переданы уведомления о проведении в апреле нескольких пикетов и митинга против переезда RAE в подмосковный парк «Патриот».

«В администрацию города переданы уведомления о проведении пикетов с целью сбора подписей под обращением к президенту на 5, 7 и 12 апреля. Пикеты должны пройти на Театральной площади, возле памятника выдающимся тагильским машиностроителям Ефиму и Мирону Черепановым, с 14:00 до 16:00. Также передано уведомление о проведении митинга в защиту выставки, который заявляем на 15 апреля на 14:00. Место проведения – площадь у кинотеатра "Современник". Состоялись короткие встречи с депутатом Госдумы Алексеем Балыбердиным и зампредом ЗакСО Вячеславом Погудиным. Оба настроены скептически. Уверены, что Москва уже всё решила и назад не отыграть. Хотя... морально с нами. Как говорится, и на том спасибо!» – написал главный организатор мероприятий в защиту выставки вооружений независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

Напомним, инициативу Хлопотова организовать сбор подписей и другие мероприятия, направленные на сохранение RAE в Нижнем Тагиле, поддержали многие общественники города, «Союз офицеров запаса», а также профсоюз Нижнетагильского института испытания металлов. Председатель последнего Елена Генералова создала на change.org петицию, которую подписали уже более 800 человек. Алексей Хлопотов ранее рассказывал, что из-за его резких высказываний о переносе выставки вооружений в Подмосковье подчинённые мэра Нижнего Тагила Сергея Носова уже начали оказывать на него давление через ближайших родственников.

О том, что Russia Arms Expo переезжает из Нижнего Тагила в подмосковный парк «Патриот» и будет объединена с похожей выставкой «Армия», глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил в конце марта. В Тагиле выставка вооружений проводится с 1999 года и давно стала визитной карточкой не только города, но и всего региона. Поэтому для многих свердловчан известие о переносе выставки вооружений на другую площадку стало шоком. Агентство новостей «Между строк» сделало подборку мнений чиновников, депутатов и военных экспертов о том, как потеря RAE отразится на экономике, инвестиционной привлекательности и имидже Нижнего Тагила и Свердловской области.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Тагильский рабочий»