Власти Екатеринбурга предложили разбить новые скверы взамен того, где построят храм

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский предложил разбить новый сквер вместо сквера у Театра драмы, где собираются строить храм, пишет «Интерфакс».

В то же время вице-губернатор Свердловской области по вопросам внутренней политики Сергей Бидонько предложил увеличить количество зон отдыха в городе. По словам Бидонько, власти города готовы помочь с финансированием зон отдыха и мест озеленения ради компромисса с протестующими. Высокинский сказал, что «в проработке» есть идеи создания от 30 до 40 скверов площадью от двух до пяти гектаров.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил противникам храма переговоры, которые в итоги ни к чему не привели — региональные власти отказались заморозить строительство и перенести храм в другое место. Бидонько также назвал переговоры безрезультатными и отметил, что юридических оснований для отмены строительства храма нет.

Напомним, стихийные акции протеста продолжаются в Екатеринбурге с 13 мая, во время них между протестующими и сторонниками строительства храма происходят стычки. Накануне были задержаны 28 человек. 15 мая стало известно, что четверых активистов, выступающих против строительства, вызвали в полицию.