«Ведомости» сообщили о возможном отказе российских телеканалов транслировать Олимпиаду

В случае отстранения сборной России от Олимпийских игр 2018 года российские телеканалы Первый и «Россия 1» могут отказаться транслировать игры, со ссылкой на информированные источники пишут «Ведомости».

По информации собеседников издания, телеканалам будет невыгодно показывать Игры без российских спортсменов, поскольку массовый зритель болеет за своих спортсменов и отсутствие сборной резко снизит аудиторию трансляций, что не позволит телеканалам заработать на рекламе. Кроме того, политическое решение об игнорировании Игр могут принять российские власти.

Изначально Игры планировали показать три российских канала: Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ». С «Матч ТВ» ситуация сложнее, подчёркивают два источника издания, поскольку это спортивный канал и, возможно, он сможет собрать достаточные для себя рейтинги даже без российских спортсменов. Третий источник, напротив, уверен, что и «Матч ТВ» не будет показывать Игры.

Напомним, накануне совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял ожидаемое решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Тем не менее президент МОК Томас Бах участие сборной России в Играх-2018 с восстановлением РУСАДА в правах не связывает.

«За прошлое надо наказывать, но теперь речь идёт о будущем, и это две разные вещи», — сказал глава МОК.