Совет WADA не восстановил в правах РУСАДА

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ходе заседания отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах, пишет ТАСС. Решение WADA ставит под угрозу участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

В решении отмечается, что российская сторона не выполнила два основных требования, которые были ей предъявлены: признание результатов доклада Макларена и предоставление доступа к пробам мочи, хранящимся в московской лаборатории.

На заседании WADA выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, заявивший, что безоговорочное признание выводов комиссии Макларена о допинге в российском спорте невозможно. По мнению Жукова, российская антидопинговая система дала сбой по вине «группы физических лиц» для извлечения ими личной выгоды.

Ранее Следственный комитет заявил, что не выявил следов существования в России «государственной допинговой программы», речь о которой шла в докладе главы комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В документе, опубликованном в 2016 году, говорилось, что российские власти помогали своим спортсменам на играх в Сочи, участвуя, в частности, в подмене проб атлетов. В докладе утверждалось, что о применении россиянами допинга были осведомлены РУСАДА, Минспорта, Московская антидопинговая лаборатория и ФСБ. Кроме того, WADA так и не получило доступа к некоторым пробам, хранящимся в Москве.

На основании доклада Макларена всю паралимпийскую сборную России отстранили от участия в Играх в 2016 году. Олимпиаду в этом году из-за обвинений в допинге пропустили сборные России по лёгкой и тяжёлой атлетике.