ВЦИОМ оценил антирейтинг Собчак в 60%

Согласно неопубликованным опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ещё за 2015 год, Ксению Собчак хорошо знают 72% респондентов, ещё 23% что-то слышали о телеведущей, пишет РБК. Отмечается, что узнаваемость Собчак растёт: в 2012 году её хорошо знали всего 57%.

Несмотря на популярность, журналистка у респондентов вызывает в первую очередь негативные эмоции: 60% относятся к ней скорее отрицательно и всего 21% скорее положительно.

Социологи в 2015 году также изучили знакомство россиян с понятием «несистемная оппозиция»: всего 12% в 2016 году смогли привести те или иные ассоциации с этим выражением. Ксению Собчак к несистемной оппозиции причислили всего 4%, что составляет менее 1% респондентов по всей выборке. Навального к несистемной оппозиции отнесли 15% респондентов, Касьянова — 10%.

Опросы были проведены в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России.

«Известность Ксении Собчак высока, но отношение к ней россиян носит выраженно отрицательный характер. В этом смысле она действительно кандидат против всех или как минимум не для всех», — отметили во ВЦИОМ.

Напомним, накануне Ксения Собчак сообщила о планах выдвижения своей кандидатуры на пост президента России.

«Уже много лет назад власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента. Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак в вашем бюллетене — это и есть графа "Против всех"», — объяснила она свой шаг.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости