Ксения Собчак объявила о планах участвовать в выборах президента (ВИДЕО)

Телеведущая Ксения Собчак объявила на своём сайте о планах выдвинуться в качестве кандидата на выборы президента России в 2018 году. Она назвала себя «кандидатом против всех».

«Я хочу вернуть возможность проголосовать против всех», – отметила она в обращении.

Собчак напомнила, что сейчас в бюллетенях такого пункта нет.

«Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что моё участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям. Вопреки попыткам чиновников скомпроментировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей-либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, моё выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества», – сказано в её обращении.

Как заявила телеведущая, она идёт на выборы как «рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом». Себя она назвала «хорошим посредником», который сможет предложить действующей власти «мирный уход». Во время предвыборной кампании Собчак намерена рассказывать, «как плохи дела в стране», требовать изменения системы, освобождения Алексея Навального и допуска его к выборам, а также освобождения политических заключённых. При этом телеведущая заявила, что будет готова координировать свои усилия с другими оппозиционными кандидатами и Навальным, если их допустят. В этом случае она готова снять свою кандидатуру.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Собчак «придётся с нуля набираться опыта в политике», если она решит выдвигаться.

«Я думаю, что если она имеет какие-то взгляды на политику, то ей придется там с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизъявление людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизлияние народа, у неё будут шансы в политике», – сказал Песков.

Напомним, «Ведомости» в начале сентября писали, что Кремль планирует сделать на выборах главным соперником президента Владимира Путина женщину, «идеальным вариантом» называли Ксению Собчак. Однако она заявила, что «ни с какой "апешечкой" и прочим адом никогда в сношениях замечена не была» и не будет.

В конце сентября сообщалось, что Собчак объявит о своём выдвижении после консультации с президентом, а 14 октября BBC сообщила, что Собчак встретилась с Путиным. Мать телеведущей заявила, что Собчак снимает фильм о жизни и карьере отца – бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а Путин выступит в нём в качестве спикера.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости