В ярославской колонии, где пытали заключённого, отстранили от работы 17 человек

В Ярославской области в колонии № 1, где пытали заключённого Евгения Макарова, 17 сотрудников отстранили от работы, со ссылкой на уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина пишет ТАСС.

По словам Бабуркина, все отстранённые — местные жители, они находятся в Ярославле. Сейчас в колонии работают сотрудники московского ФСИН и прокуратуры, они проводят «масштабный опрос осуждённых». Бабуркин рассказал, что жалоба Евгения Макарова поступила к нему 2 июля прошлого года.

«Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи, то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было», — сказал Бабуркин.

Он уточнил, что после жалобы Макарова направил запрос в ярославскую прокуратуру, которая провела проверку и выявила «несоразмерное применение физической силы и специальных средств» сотрудников колонии. По словам Бабуркина, руководству ярославского ФСИН было вынесено прокурорское представление.

Напомним, ранее «Новая газета» опубликовала видео с пытками заключённого ярославской колонии Евгения Макарова. Десятиминутный ролик был записан видеорегистратором, которые обязаны носить сотрудники ФСИН. На видео видно, как несколько человек в форме ФСИН избивают Макарова дубинками и кулаками и несколько раз обливают его голову водой из ведра.

После публикации видео с пытками заключённого в «Новой газете» Следственный комитет завёл дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Фонд «Общественный вердикт» 21 июля сообщил о задержании одного из сотрудников колонии по делу о пытках Макарова. В СК позднее уточнили, что эта информация не соответствует действительности. 22 июля фонд сообщил о втором задержанном сотруднике колонии. Официально эту информацию пока не комментировали.