В Нижнем Тагиле зарегистрировано пять случаев подозрения на корь

В Нижнем Тагиле врачи зарегистрировали пять неподтверждённых случаев кори. Два в Тагилстроевском районе и один на Вагонке лаборанты ещё проверяют, у двух пациентов предварительный диагноз не подтвердился, рассказали в пресс-службе тагильской мэрии. Возраст заболевших не уточняется.

«В настоящее время анализы с подозрением на корь проходят проверку в Пермском региональном центре, там расположена лаборатория со штаммами возбудителя заболевания»,  отметили в пресс-службе тагильской мэрии.

Накануне в горадминистрации на заседании штаба противоэпидемиологической комиссии руководители лечебных учреждений города обсудили меры, которые смогут оградить город от эпидемии. С 12 декабря в Нижнем Тагиле запрещён приём в образовательные учреждения всех уровней учащихся, не имеющих прививок от кори либо не болевших ею.

«На этой неделе завершится прививочная кампания против кори в первой городской больнице, в четвёртой вакцинировано 344 и ревакцинировано 510 человек. В перинатальном центре отменены партнёрские роды, ограничено посещение беременными женских консультаций, сейчас на приём можно попасть только с прививочным сертификатом и отметкой о прохождении вакцинации. Кроме того, врачи активно работают с родителями, отказывающимися ставить своим детям прививки от кори»,  отметили на совещании.

В Свердловской области в период с 7 по 13 декабря медики зафиксировали 84 случая заболевания, 63 из них уже получили подтверждение.

«Несмотря на то, что основной очаг инфекции находится в Екатеринбурге, есть единичные случаи в Верхней Салде и Невьянске, тагильские врачи призывают жителей очень серьёзно отнестись к своему здоровью и максимально снизить риски заражения. Для этого взрослым тагильчанам до 55 лет необходимо пройти ревакцинацию, а также привить детей, по каким-либо причинам не попавших в национальный календарь прививок. В Нижнем Тагиле таких детей 1740»,  пояснили в пресс-службе.

Ранее региональный Роспотребнадзор запретил свердловчанам посещать массовые мероприятия без прививки от кори.

Агентство новостей «Между строк»