В Нижнем Тагиле ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней в цехе по переработке мяса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении в Нижнем Тагиле карантина из-за африканской чумы свиней. Вспышка возникла в цехе по переработке и продаже мяса, который находится в доме № 100 на улице Носова (ГГМ), отмечается в документе. Он принадлежит индивидуальному предпринимателю Андрею Колосюку. Сейчас объект могут посещать только ветеринарные врачи и персонал для выполнения производственных операций. Отгрузка инфицированной продукция запрещена. Она вся будет изолирована и уничтожена. 

«Утвердить план мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Свердловской области. Возложить руководство по выполнению плана на чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию региона», отмечается в указе губернатора. 

В плане мероприятий говорится, что на территории инфицированного объекта уничтожат всех крыс и мышей, установят дезинфекционные барьеры. Все свиньи в зоне 5 км от места происшествия будут проверены на предмет заболевания специалистами.

Также в ближайшее время будет организована работа по выявлению инфицированной продукции, произведённой в ноябре ООО «Коралл» и поступившей в Свердловскую область для продажи компанией «Эдем» (улица Индустриальная, 29). 

«По информации, полученной из управления ветеринарии города Санкт-Петербурга, в Свердловскую область была отправлена продукция не небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении, при проведении исследований, которой был выявлен вирус африканской чумы свиней. Департаментом ветеринарии по Свердловской области была эта продукция выявлена на одном из предприятий Нижнего Тагила. Сейчас вся продукция утилизирована. Безопасности жителям Свердловской области ничего не угрожает», рассказал директор департамента ветеринарии по Свердловской области Евгений Трушкин. 

  • Африканская чума свиней, или африканская лихорадка, — это вирусная болезнь свиней. Она характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней не представляет опасности.