В мэрии Нижнего Тагила рассказали, как собираются не допустить транспортный коллапс после закрытия моста на Циолковского

В мэрии Нижнего Тагила рассказали, как собираются не допустить транспортный коллапс после закрытия моста на Циолковского

О том, как будет организована работа общественного транспорта на время ремонта моста на улице Циолковского, сегодня на пресс-конференции в мэрии рассказали чиновники и представители компании-подрядчика.

На период ремонта путепровода на улице Циолковского автобусы будут возить людей на Тагилстрой по изменённому маршруту через улицы Кулибина и Индустриальную. По словам замглавы города Егора Копысова, мэрия в течение недели будет мониторить движение общественного транспорта, в случае необходимости будут добавлены дополнительные рейсы, в том числе автобусы могут быть пущены через Рудник имени III Интернационала.

«У нас есть и вариант с перехватывающими маршрутами, если появится необходимость: мы введём перехватывающие маршруты, которые будут задействовать пешеходные мосты возле ЦУМа и вокзала. Будем смотреть по факту», — рассказал Копысов. 

Журналисты подняли вопрос и о дополнительных парковках в центре города, чтобы тагильчане могли оставлять личный транспорт (например, у стадиона «Юность») и использовать пешеходные мосты для перехода на Тагилстрой. Как рассказал Михаил Сёмин, в планах дополнительные парковки не предусмотрены.

«Не было такого варианта, чтобы человек подъехал к пешеходному мосту, оставил свою машину на парковке и ушёл по нему. Улично-дорожная сеть не позволяет сделать это, у нас нет там площадей. Они могут сделать это только на дороге, сузив её, но это недопустимо», — прокомментировал Михаил Сёмин.

Также закроется движение трамваев на Тагилстрой по маршрутам № 2 и № 4. На период ремонта линию на ВМЗ будет обслуживать временный маршрут № 14 ВМЗ ул. Островского ГГМ, расписание движения опубликовано на сайте tagiltram.ru.

  • Сегодня стало известно, что мэрия Нижнего Тагила перенесла закрытие движения по мосту на Циолковского на 4 утра.
  • Для МЧС, МВД и скорой будет организован проезд по территории НТМК.
  • Владислав Пинаев заявил, что автомобильный мост на улице Циолковского закроют для движения после 11 мая. Как объяснил мэр, на это есть две причины: неготовность подрядчика и длинные майские выходные, объявленные президентом.
  • 27 апреля на выездном совещании на оживлённом мосту, ведущем на Тагилстрой, Владислав Пинаев пригрозил подрядчику ООО «Уралстроймонтаж» разрывом контракта.
  • За реконструкцию моста на Циолковского тагильская компания «Уралстроймонтаж» получит 1,17 млрд рублей. По контракту подрядчик должен завершить работы до 1 апреля 2024 года. По проекту полотно моста будет расширено, пешеходные дорожки заасфальтируют. Организация дорожного движения на оживлённом перекрёстке при этом не изменится.