В Иркутской области полицейских осудили за избиение подозреваемого

Ангарский городской суд (Иркутская область) вынес приговор трём сотрудникам полиции, обвиняемым в избиении подозреваемого, сообщается на сайте суда.

По данным следствия, в апреле 2017 года обвиняемые правоохранители во время допроса требовали от мужчины, пристёгнутого наручниками к стулу, признаться в краже фотоаппарата, однако подозреваемый отказывался это делать. Тогда «оперуполномоченные применили к нему насилие».

Двух полицейских в возрасте 30 и 31 года приговорили к четырём годам лишения свободы, 29-летний стажёр получил наказание в виде заключения на три года и шесть месяцев. Осуждённых также лишили права занимать государственные должности в системе правоохранительных органов в течение трёх лет.

Ранее, в сентябре, Коминтерновский районный суд Воронежа вынес обвинительный приговор двум полицейским, которые пытали студентов с помощью нашатырного спирта и пластикового пакета. Как следует из материалов дела, в мае 2018 года полицейские пригласили для дачи показаний двух студентов, надели на них наручники и требовали признаться в краже iPhone. Полицейские также надевали на головы студентов полимерный пакет с нашатырным спиртом и наступали на цепь в наручниках. Оперуполномоченный Сергей Косьяненько получил три года и два месяца колонии общего режима, его коллега Олег Соколовский — три года.

Наиболее резонансным случаем избиения задержанных до смерти стал случай со Станиславом Головко в Нижнем Тагиле. Напомним, осенью 2017 года 41-летний Станислав Головко скончался от обширных ран после трёх суток в отделе полиции № 17, куда мужчину доставили по подозрению в краже. Оперативников Быкова, Панова и Ялунина обвиняли по двум статьям УК РФ: «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Превышение должностных полномочий». В конце 2018 года суд оправдал полицейских по первой статье, по второй обвиняемым назначили наказание в виде лишения свободы на сроки от трёх лет и двух месяцев до 3,5 лет. 27 сентября осуждённых отпустили по УДО.