Украина приостановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

«Укртранснафта» сообщила о приостановке транзита нефти по магистральному нефтепроводу Мозырь — Броды (участок нефтепровода «Дружба»), со ссылкой на пресс-службу компании пишет «Коммерсантъ».

Представители нефтяной компании пояснили, что имеют право остановить приём российской нефти, «если сырьё не соответствует показателям качества».

«Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей», — сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Компания пояснила, что «была вынуждена прибегнуть к таким действиям» в связи с отказом принимать некачественную российскую нефть на приёмо-сдаточном участке «Будковце» (Словакия), а также из-за отсутствия свободных резервуаров на приёмо-сдаточном участки «Фенешлитке» (Венгрия).

Напомним, 19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении нефти из России, поступающей по нефтепроводу «Дружба». Минэнерго тогда сообщило, что проблемы ухудшения качества нефти на западном направлении носят технический характер и будут устранены в ближайшее время.

Позже, 23 апреля, Минск приостановил поставку светлых нефтепродуктов (бензина, керосина, топлива для реактивных двигателей) в Польшу, страны Балтии и на Украину. 24 апреля Россия начала поставку нефти, соответствующей технологическим стандартам, по северной ветке «Дружбы», после чего Белоруссия частично возобновила поставки бензина и дизтоплива в Польшу и на Украину. «Белнефтехим» оценил в $100 млн недополученную выручку от снижения переработки из-за ухудшения качества российской нефти.