Суд отказался признать право собственности на неоплаченное сценическое оборудование за обманутым субподрядчиком реконструкции Нижнетагильского драмтеатра

Арбитражный суд Свердловской области отказал саровской компании «Система» в иске к Нижнетагильскому драматическому театру. Напомним, фирма из Нижегородской области требовала признать за собой право собственности на сценическое оборудование, которое было установлено ею в рамках реконструкции 2014-2015 годов, но не оплачено генподрядчиком «путинской стройки» компанией «НеоКрил». Последняя принадлежала до начала конфликта депутату Екатеринбургской гордумы Олегу Кагилеву, после чего компания начала процедуру банкротства, а Кагилев покинул состав учредителей. В январе депутат был назначен начальником Управления капстроительства Свердловской области.

«Мы не ожидали, что решение будет принято сегодня, уже на первом заседании, – прокомментировал исполнительный директор “Системы” Сергей Шалин. – Наши юристы выступили с двумя ходатайствами. Мы просили предоставить документы, которые необходимы для возбуждения уголовного дела, но суд нам отказал. Чувствуется административный ресурс».

По словам Шалина, точная позиция суда ему неизвестна – мотивировочная часть решения ещё не изготовлена.

«Не представляю, что они там напишут. Юристы мне сказали по телефону, что, вроде бы, театр признали ненадлежащим ответчиком, но на надлежащего суд не указал, а быстро вынес решение. Хотя мы же не обязаны знать, как переходило оборудование от “Неокрила” к театру, через заказчика в мэрию или как-то ещё…» отметил директор «Системы».

Представитель субподрядчика заявил, что они в любом случае будут обжаловать решение свердловского арбитража, а также продолжат взыскание задолженности в рамках гражданского и уголовного законодательства.

«Наше дело – бороться. У нас вызывает справедливое возмущение и негодование кадровая политика в Екатеринбурге, где вора Кагилева, руководившего несколькими строительными организациями так, что они обанкротились, назначают начальником УКСа всей Свердловской области. Мы с таким нигде не сталкивались. Если такой же беспредел будет происходить в других регионах, ничего хорошего с нашей страной не будет», – добавил исполнительный директор компании.

Напомним, отец Олега Кагилева Владимир занимает аналогичную должность в мэрии Екатеринбурга – возглавляет управление капстроительства города. Должность в областном УКСе освободилась в ноябре 2016 года после отставки Марины Курьяновой, считавшейся креатурой экс-премьера Дениса Паслера. Как писали тогда региональные СМИ, место освободили под ставленника первого заместителя губернатора Владимира Тунгусова.

Олег Кагилев считался в Екатеринбургской думе членом команды бывшего замглавы администрации губернатора и участвовал в войне «города и «области» на стороне мэрии. Осенью прошлого года фирма депутата «Неокрил» оказалась в центре скандала из-за реконструкции Нижнетагильского драматического театра по указу Владимира Путина. Компания выиграла генподряд на 400 млн рублей в 2014 году, большую часть работ (в том числе поставку и монтаж сценического оборудования) «Неокрил» передал в субподряд известной саровской компании «Система». По словам руководителей фирмы из Нижегородской области, Олег Кагилев умышленно не оплатил последние счета после окончания реконструкции на 60 млн рублей, а после проигранных судов начал процедуру банкротства «Неокрила» и вышел из состава его учредителей.

Сам Олег Кагилев обещал в интервью порталу 66.ru, что его фирма ждёт разрешения «споров в арбитраже» по поводу штрафов, надеется «договориться к февралю по-хорошему» и начать выплаты. На данный момент, по словам представителей «Системы», Кагилев не выходил на связь.

Агентство новостей «Между строк»