Реконструкцией драмтеатра в Тагиле займётся одиозный депутат

Стало известно имя нового генподрядчика реконструкции Нижнетагильского драматического театра, поручение о ремонте которого дал в мае 2013 года лично президент Владимир Путин. Напомним, конкурс на освоение 400 млн рублей был разыгран ещё в середине мая. Победителем стала омская компания «Сибцентрострой», но результаты аукциона были аннулированы Федеральной антимонопольной службой по заявлению одного из участников аукциона. Конкурс объявили заново, но к моменту окончания приёма заявок документы подала лишь одна компания – «НеоКрил», которая и стала победителем.

ООО «Компания «НеоКрил» принадлежит Олегу Кагилеву – депутату Екатеринбургской городской думы. Ровно год назад его имя попало на страницы федеральных средств массовой информации и даже на сайт Высшего арбитражного суда. Скандал раздули сотрудники Центра развития коллекторства, которые направили письмо в адрес председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. В нём они настоятельно просили исключить депутата от партии «Единая Россия» Олега Кагилева из списка кандидатов на выборы Екатеринбургской городской Думы из-за долга в 2 млн 700 тысяч рублей. Этот долг «висел» как раз на компании «НеоКрил», которая с 2011 года не исполняла решение арбитражного суда по оплате задолженности перед своим субподрядчиком – компанией «Риал». Скандал тогда, к слову, замяли – руководство «Единой России» не сочло наличие у члена своей партии долгов достаточным основанием для принятия жёстких мер, а Олег Кагилев переизбрался осенью в Гордуму. Тогда же заговорили о высоких покровителях Кагилева, включая вице-спикера тогдашней Гордумы Екатеринбурга Якова Спектора.

Впрочем, интересы Олега Кагилева мог пролоббировать и его отец – Владимир Кагилев, который до июля 2013 года возглавлял Муниципальное казенное учреждение «Управление заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений», а сейчас возглавляет один из крупнейших МУПов в команде Якоба-Тунгусова - «Управление капитального строительства города Екатеринбурга», а также является основным совладельцем фирмы «Спецавтоматика».

Что касается компании «НеоКрил», то она занимается предоставлением широкого спектра строительных услуг и, по информации Znak.com, неоднократно выигрывала тендеры на заказы от муниципального бюджета за время работы Кагилева-младшего депутатом. Как пишет издание, уже в 2010 году она получила от администрации Екатеринбурга контракт на создание проектной документации для двух детских садов (цена работ – 50 млн рублей), в 2011 году занималась комплексным освоением дворовых территорий в городе (9 млн), в 2012 году - капитальным ремонтом фасада детской больницы №5 (2,7 млн), помещений больницы №40 (2,9 млн), реконструировала тепловые сети на улице Ушакова (10 млн), ремонтировала спортивную школу на Черепанова (14,4 млн), муниципальные помещения на Мамина-Сибиряка (4,5 млн), школу в Железнодорожном районе (8,2 млн). В этом году компания Кагилева ремонтирует детский сад №109 (7 млн) и №163 (27,8 млн), делает проекты для двух новых детсадов (48 млн) Екатеринбурга.

Автор: Марк Грачиков