Суд дал «Свердловскавтодору» один месяц на ремонт дороги до «отрезанных» тагильских посёлков

Вчера, 28 октября, в Екатеринбурге прошёл суд по иску прокуратуры к ОАО «Свердловскавтодор». Судья удовлетворил требования прокурора к дорожникам - отсыпать щебнем трассу от Нижнего Тагила до посёлков Серебрянка и Верхняя Ослянка. По словам главы Серебрянки Сергея Сивкова, «Свердловскавтодор» уже приступил к работе.

«К концу ноября они обязались привести в порядок дорогу почти от самого Нижнего Тагила до Верхней Ослянки – более шестидесяти километров, - рассказал Сивков агентству “Между строк”. – Пока жители самостоятельно присыпали часть дороги - последние восемнадцать километров до Серебрянки. Посельчане собрали деньги на топливо, а Нижний Тагил предоставил технику. Но это временное решение проблемы, во многом нам помогла погода. Когда опять начнёт таять, дороги не будет. Тем более что, кроме этого участка, остальная дорога никакая. Сегодня приехала техника “Свердловскавтодора”, подвозят материалы».

Дорога до посёлков уже несколько лет находится в аварийном состоянии. «Свердловскавтодор» планировал отремонтировать проблемный участок трассы в 2017-2018 гг. В середине октября возникли перебои с доставкой продуктов в Серебрянку – предприниматели отказывались перевозить товары по «дырявой» дороге. Проконтролировать ситуацию в посёлке отправился мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, но так и не доехал – рабочее совещание проходило прямо на трассе. После этого в Серебрянку отправились тагильские добровольцы и комиссия из Общероссийского народного фронта – и те, и другие убедились в низком качестве дороги.

Агентство новостей «Между строк»