СМИ: Путин определился с участием в выборах президента

Владимир Путин определился, что будет участвовать в новых президентских выборах, со ссылкой на федерального чиновника пишет РБК. Сценарии того, когда и как он об этом объявит, активно обсуждаются в администрации президента, рассказали изданию близкие к Кремлю источники.

Как говорят собеседники издания, кампания Путина будет максимально сжатой по времени. Его победа не вызывает сомнений и необходимости в спешке нет, отмечают они. По их словам, «есть желающие» ускорить объявление Путиным решения об участии, так как элитам хочется определённости.

Объявление о намерении баллотироваться глава государства может сделать до того, как Совет Федерации назначит президентскую кампанию, либо после этого. Решение о кампании Совфед должен принять с 7 по 17 декабря. 

По словам близкого к Кремлю собеседника, объявление, согласно базовой концепции, будет сделано до съезда «Единой России», намеченного на 22-23 декабря, и ежегодного съезда ОНФ, который может пройти во второй половине декабря. При этом есть и другой сценарий, согласно которому о своих планах Путин заявит в самом начале января.

Идут дискуссии и по поводу того, в каком формате будет сделано это объявление. Один из вариантов «технический», а второй — «обставленный с максимальной драматургией формат».

«Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей», — рассказал собеседник издания.

Ранее о планах баллотироваться на выборах заявляли, в частности, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Алексей Навальный, а также глава ассоциации «Аванти» Рахман Янсуков.