Слухи недели

Алсу выступила перед тагильскими чиновниками ради друга

Самым неожиданным моментом торжественного приёма в честь Дня города, состоявшегося в реконструированном драмтеатре, стало появление на сцене певицы Алсу. Попавшие на закрытое мероприятие чиновники делились в соцсетях радостью от бесплатного концерта, журналисты делали предположения об источниках его финансирования, а у тагильчан новость о выступлении поп-звезды перед узкой аудиторией вызвала недовольство.

«Выступила для избранных по-тихому, никто даже не знал, что она приезжает. А об обычном народе не думаем, дорогой мэр? Ой, простите, для нас завтра городская самодеятельность будет выступать, как же, забыли…» - возмущались пользователи соцсетей.

Источники АН «Между строк» сообщают, что из бюджета Нижнего Тагила Алсу не получила ни копейки. Певицу пригласил лично гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, который был удостоен в этот вечер звания почётного гражданина Нижнего Тагила.

«Они давно дружат. Алсу спела бесплатно, заплатили только за перелёт», - поясняет наш собеседник.

Начальник тагильской полиции ждёт повышения

Руководитель ММУ МВД «Нижнетагильское» полковник Ибрагим Абдулкадыров ждёт повышения. Как говорят слухмейкеры, в ближайшее время может выйти приказ о присвоении полицейскому звания генерал-майора.

«Вместе со званием Абдулкадырову прочат пост начальника УМВД России по Курганской области. Решение принимает Москва, но скандал в Зауралье - неплохой шанс для засидевшегося тагильчанина», - говорят слухмейкеры.

Напомним, в мае 2015 года были арестованы несколько высокопоставленных сотрудников курганской полиции. Силовики обвиняются по шести уголовным делам о получении взяток на общую сумму свыше 8 млн рублей. Из-за скандала пришлось уйти в отставку начальнику УМВД по Курганской области Игорю Решетникову. Указ об освобождении главного полицейского Зауралья Владимир Путин подписал в июле.

Холманских стыдно везти Путина в Нижний Тагил

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сильно удивил руководство Нижнего Тагила и корпорации «Уралвагонзавод», выходцем которой он является. Как говорят слухмейкеры, после посещения ФОКа «Президентский», набережной «Тагильская лагуна» и других объектов Холманских заявил, что не повезёт президента на недострои.

«Такой реакции полпреда никто не ожидал. Тагильская мэрия и УВЗ возлагают большие надежды на приезд Путина на выставку вооружений. Показать в рамках приезда “президентские” объекты – ФОК на ГГМ и реконструированный драмтеатр – входит в планы принимающей стороны. Сроки сдачи объектов специально подгоняли к выставке», - говорит наш собеседник.

По словам слухмейкеров, Холманских распорядился не только закончить стройки, но и оформить все документы по вводу их в эксплуатацию. Последнее выполнить практически невозможно – проекты ещё не до конца профинансированы из федерального бюджета.

«Полпреду пришлось объяснять, что невозможно просить деньги из бюджета на объекты, которые сданы в прошлом году. Из-за этого Тагил может остаться без денег и будет вынужден расплачиваться с подрядчиками самостоятельно», - добавляет наш собеседник.

Удалось ли успокоить Игоря Холманских, наши источники не уточняют, но неожиданное поведение «своего» полпреда испугало тагильских чиновников.

Мэрии Нижнего Тагила понравилось использовать чиновников на стройках

Администрация Нижнего Тагила нашла новый способ использования муниципальных служащих на благо города. В должностных обязанностях управлений и отделов мэрии скоро появится новая строчка – «клининг» - шутят в кулуарах администрации. Так глава города Сергей Носов называет субботники, которые приобрели, по его мнению, для большинства негативный оттенок.

«Отработанную схему на драмтеатре повторят на “Тагильской лагуне”. Схема та же – добровольно-принудильная», - рассказывает собеседник АН «Между строк».

По словам слухмейкеров, «выделить чиновников» на благоустройство клумб и газонов набережной попросил начальник МУП «Тагилдорстрой» Владимир Тюменцев.

Муниципальное предприятие заключило контракт с генподрядчиком «Тагильской лагуны», но своими силами к намеченному Сергеем Носовым сроку не справляется.

«Мэр торопится к выставке вооружений и возможному приезду президента. Согнать чиновников – идеальный вариант. Во-первых, им не надо платить, во-вторых, носить землю по новому граниту надо осторожно, а аккуратные сотрудницы мэрии для этого как раз подходят», - шутят чиновники.  

Кто получит средства, высвободившиеся из предусмотренного контрактом «Тагилдорстроя» фонда оплаты труда, наши собеседники не уточняют.

Подрядчик моста на Фрунзе «зажал» деньги мэрии

Генеральный подрядчик реконструкции моста на Фрунзе (фирма «Стройдор», принадлежащая братьям Карапетянам) получила первый транш на строительство временного перехода в районе улицы Красноармейской. В городском бюджете с трудом нашли 25 млн рублей, без которых депутат Заксобрания не хотел приступать к работам. Правда, говорят слухмейкеры, до непосредственного исполнителя (субподрядной организации «Мостинжстрой») дошли менее 30% выделенной суммы – 7 млн рублей.

«Для Карапетянов это очень показательно. У строителей есть негласное правило хорошего тона – сначала вкладывать деньги в работу, а только потом забирать свою прибыль. Братья всегда забирают сначала своё, из-за чего их объекты становятся долгостроями. На площади Славы была такая же история», - рассказывает собеседник, знакомый с ситуацией.

Полученной «Мостинжстроем» суммы на строительство временного моста, скорее всего, хватит. Сергей Носов, как сообщается, очень озабочен ситуацией – мост и часть дороги должны быть построены к началу ноября.

Объекты 2013 года до сих пор не оплачены, но уже разваливаются

Мэрия Нижнего Тагила до сих пор не решила проблемы с компанией «НПА-Профиль-ПУ» из Берёзовского, которая произвела в 2013 году реконструкцию Театрального сквера и фонтана. Как писало наше агентство, в январе 2015 года строители выиграли иск на 44 млн рублей, которые им не заплатила «Служба заказчика городского хозяйства». В апреле решение оставил в силе суд апелляционной инстанции, а берёзовские строители получили исполнительный лист и предъявили его в финуправление.

Требования подрядчика, правда, до сих пор не удовлетворены. Накануне они даже пытались взыскать с мэрии компенсацию за волокиту с исполнением решения суда, но получили отказ из-за несоблюдения сроков.

«Реконструкция сквера ещё должна серьёзно ударить по репутации мэрии, которая замалчивает как факт неоплаты, так и уйму недоделок. Прежде всего здесь вина Александра Полушина, который пропустил проект, нарисованный на ходу. Фонтан скоро разрушится – он облицован дешёвой китайской плиткой толщиной в 2 см. По нормам должно быть не менее 6 см. Есть претензии и к составлению договора на скульптуры, которые городу втюхали на порядок дороже», - рассуждают в коридорах мэрии.

Претензии к ведомству Полушина и строители, и надзорные органы предъявляют давно. Как говорят слухмейкеры, чиновнику одному из немногих удаётся очаровывать Сергея Носова, который пока не ищет ему замены.

Редакция агентства новостей «Между строк» не несет ответственность за достоверность информации в рубрике «Слухи недели».   

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Тагильский рабочий»