Счётная палата проверит в 2018 году «Тагил-ТВ» и ещё три муниципальных учреждения

Депутаты Нижнетагильской гордумы подготовили поручения для включения в рабочий план следующего года городской Счётной палаты. В 2018 году контрольный орган проверит расходование средств местного бюджета на подпрограмму «Создание и содержание мест захоронения, организация ритуальных услуг на территории Нижнего Тагила до 2021 года». Также проверочные мероприятия пройдут в ДЮСШ по хоккею «Спутник», Нижнетагильской филармонии, МКУ «Центр земельного права» и МАУ «Тагил-ТВ».

Проанализировать расходование бюджетных средств муниципальным телевидением предложила думская комиссия по информационной политике. В этом году «Тагил-ТВ» не удалось получить контракт на освещение деятельности депутатов НТГД стоимостью 1,7 млн рублей, аукцион выиграла компания «Телекон». В октябре МАУ попросило гордуму выделить ему один миллион рублей «в связи с предоставлением дополнительного эфирного времени для агитационных материалов на проведение выборов 10 сентября». Депутаты выразили недовольство тем, что необходимые средства не были предусмотрены в казне города заранее. В следующем году на работу муниципальных СМИ планируется потратить 19,7 млн рублей (почти на 460 тысяч рублей больше, чем в этом году). 12,8 млн рублей из них пойдут на периодическую печать и издательства, остальные деньги отдадут телевидению и радио.

Счётная палата создана решением Нижнетагильской городской думы в 2008 году и является постоянно действующим органом местного самоуправления города Нижний Тагил. Структура осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, гласности, объективности и независимости от объектов контроля. В ходе последних проверок Счётная палата выявила многочисленные нарушения в работе мэрии и «Тагильского трамвая»