Бюджет Нижнего Тагила на 2018 год в цифрах (ИНФОГРАФИКА)

Мэрия Нижнего Тагила внесла на рассмотрение депутатов гордумы проект бюджета города на 2017 год. В декабре главный финансовый документ обсудят на всех постоянных думских комиссиях. Но перед тем как народные избранники его примут (или нет), с основными характеристиками бюджета сможет ознакомиться и высказать своё мнение любой житель города. 29 ноября в малом зале Общественно-политического центра будут проведены публичные слушания. АН «Между строк» изучило многостраничный документ и сравнило его с прошлогодними.

Бюджет на 2018 год, как и на 2017-й, имеет чёткую социальную направленность. Социально значимые расходы предусмотрены в полном объёме, прочие статьи затрат — с учётом оптимизационных мероприятий. Планируется, что в следующем году в тагильскую казну поступит не менее 10,5 млрд рублей. Это на полтора миллиарда рублей больше по сравнению с проектом бюджета на 2017-й и почти на 2 млрд рублей — по сравнению с 2016-м годом. Расходы составят не меньше 10,8 млрд рублей, то есть бюджет будет изначально с дефицитом 313,44 млн рублей. Стоит отметить, что основные параметры бюджета города на начало и конец года всегда серьёзно различаются. Например, в этом году депутаты НТГД приняли уже семь корректировок бюджета, увеличив его доходную часть до 11,7 млрд рублей, а расходную — до 11,8 млрд рублей.

Большая часть доходов в 2018-м традиционно должна поступить из области в виде межбюджетных трансфертов (субсидий, субвенций, дотаций) — почти 6,2 млрд рублей. В проекте бюджета на 2017 год эта сумма составляла 5,4 млрд рублей, на 2016-й — 6,3 млрд. Депутаты гордумы шестого созыва неоднократно высказывали чиновникам недовольство тем, что доля трансфертов в бюджете Нижнего Тагила время от времени увеличивается, из-за чего усиливается и зависимость города от областных властей.

2,5 млрд рублей мэрия рассчитывает получить в 2018 году в виде НДФЛ, 244,7 млн рублей — от продажи материальных и нематериальных активов (на 140 млн рублей больше по сравнению с этим годом), 681,7 млн рублей — от использования государственного и муниципального имущества (227,4 млн рублей в 2017-м). За счёт чего планируется трёхкратный рост доходов от использования имущества в бюджете, не уточняется. Ранее Счётная палата города не раз высказывала сомнения по поводу обоснованности планируемых доходов от реализации муниципального имущества. В 2016-м чиновники надеялись получить от продажи материальных и нематериальных активов более 740 млн рублей, однако на конец года исполнение составило лишь 39,5%.

На денежное содержание главы города Сергея Носова в 2018 году предусмотрены расходы в сумме 2,3 млн рублей. Это на 15% больше по сравнению со средствами, выделенными на функционирование тагильского мэра в этом году (1,9 млн рублей).

Сама администрация получит 954,2 млн рублей (на этот год ей выделили 657,4). Напомним, в конце октября депутаты Нижнетагильской гордумы одобрили увеличение зарплаты муниципальным служащим на 10%. Максимальная сумма прибавки, предусмотренная индексацией, — 1,74 тысячи рублей (плюс увеличение по надбавке).

На работу и содержание Нижнетагильской гордумы в 2018 году планируется выделить 25,6 млн рублей, немногим большим, чем в этом году. Отметим, ранее каждый из депутатов мог ежегодно тратить один миллион рублей из резервного фонда главы города на исполнение наказов избирателей. На следующий год резервный фонд администрации предусмотрен в размере лишь 20 млн рублей (в 2017-м он составил 37 млн рублей), при этом часть средств должна остаться нетронутой на случай ЧП. Кроме того, планируется, что к 2020-му резервный фонд и вовсе уменьшится до 4 млн рублей. Депутаты НТГД шестого созыва не раз вступали в полемику со своими коллегами из администрации, требуя предусмотреть в резервном фонде средства на так называемые «депутатские миллионы», некоторые из них даже отказывались принимать бюджет. Будут ли за эти деньги бороться депутаты седьмого созыва, станет известно в декабре, во время рассмотрения главного финансового документа города на думских комиссиях.

На работу муниципальных СМИ планируется потратить 19,7 млн рублей (почти на 460 тысяч рублей больше, чем в этом году). 12,8 млн рублей из них пойдут на периодическую печать и издательства, остальные деньги отдадут телевидению и радио. В этом году «Тагил-ТВ» не удалось получить контракт на освещение деятельности депутатов НТГД стоимостью 1,7 млн рублей, аукцион выиграла компания «Телекон». В октябре муниципальное телевидение попросило гордуму выделить ему один миллион рублей «в связи с предоставлением дополнительного эфирного времени для агитационных материалов на проведение выборов 10 сентября». Депутаты выразили недовольство тем, что необходимые средства не были предусмотрены в казне города заранее. 14 ноября, думская комиссия по информационной политике и вовсе предложила Счётной палате проверить расходование бюджетных средств МАУ «Тагил-ТВ».

Больше всего денег в 2018-м традиционно достанется управлению образования — 4,9 млрд рублей (в 2017-м — 4,7 млрд рублей). Из них на дошкольное образование планируется потратить 2,4 млрд рублей. На капитальные ремонты детских садов в бюджете предусмотрено 23 млн рублей, школ — 20,5 млн рублей, на строительство образовательных учреждений — 207 млн рублей. Также мэрия предоставит муниципальные госгарантии на 400 млн рублей подрядчику ООО «Урал Инжиниринг», который займётся созданием школы на 1200 мест в микрорайоне Муринские пруды. Всего на строительство учебного заведения будет потрачено около миллиарда рублей.

На «патриотическое воспитание молодых граждан Нижнего Тагила» в бюджете предусмотрено 1,4 млн рублей, на «профилактику правонарушений, наркомании, токсикомании, пьянства и табакокурения в молодёжной среде» — 297 тысяч рублей.

Управлению городским хозяйством выделят 1,9 млрд, почти на миллиард больше по сравнению с этим годом. На дорожное хозяйство предусмотрено 635,8 млн рублей (в этом году — 321,8 млн рублей). 250 млн рублей из них потратят на содержание и ремонт автомобильных дорог, 36 млн — на капремонт и реконструкцию мостов и путепроводов, ещё 233 млн — на разработку проектно-сметной документации для строительства моста через Тагильский пруд. Муниципальный дорожный фонд составит в 2018 году 39,6 млн рублей. Затраты на благоустройство — 317,1 млн рублей.

Не менее 80 млн рублей потратят на спасение Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов. Из них 71,4 млн рублей направят на ремонт гидротехнических сооружений Черноисточинского водохранилища, 1,6 млн рублей — на их эксплуатационное содержание (на 2017-й было запланировано 2 млн рублей). Как и в этом году, 8,3 млн рублей предусмотрено на отлов и содержание безнадзорных животных.

Примерно на 100 миллионов рублей больше в 2018 году получат три управления мэрии: культуры, ЖКХ, а также физкультуры, спорта и молодёжной политики. Меньше средств достанется лишь избирательной комиссии — 3,8 млн рублей. В этом году в Нижнем Тагиле проходили выборы губернатора Свердловской области, а также депутатов и главы города, поэтому выделяемая избиркому сумма на начало 2017-го составляла 23,4 млн рублей.

В документе отмечается, что выплаты пенсий за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности в Нижнем Тагиле, составят 55,17 млн рублей. В то же время на ежегодную единовременную выплату ко Дню Победы заложено 605,3 тысячи рублей.

13 млн рублей предусмотрено в бюджете города на обеспечение общегородских праздничных мероприятий, 9,5 млн рублей — на организацию и проведение спортивных мероприятий.

Предельный объём муниципального внутреннего долга в 2018 году составит 2,2 млрд рублей, на 2017 год он планировался на уровне 1,6 млрд рублей.