Счётная палата выявила нарушения в работе «Тагильского трамвая» на сотни миллионов рублей

Счётная палата Нижнего Тагила обнаружила многочисленные нарушения в работе муниципального унитарного предприятия «Тагильский трамвай» за 2016 год, директором которого является депутат местной гордумы Игорь Темнов.

В заключении Счётной палаты отмечается, что администрация города передала МУПу более двадцати объектов на праве хозяйственного ведения. Из них предприятие зарегистрировало лишь шесть зданий на сумму 19,91 млн рублей. На остальное недвижимое имущество — ещё 22 объекта стоимостью 40,65 млн рублей — регистрация не была оформлена. Также было установлено, что девять зданий МУПа, а также трамвайный парк на Восточном шоссе расположены на земельных участках, которые документально никак не закреплены за предприятием.

Надзорный орган выявил, что сотрудники МУПа «допустили искажение показателей бухгалтерской отчётности на 31 декабря 2016 года на сумму 458,57 млн рублей». Они также нарушили порядок учёта оборудования охранно-пожарной сигнализации и сетей связи тяговых подстанций на сумму 4,42 млн рублей, что привело к занижению финансового результата за 2015 год.

В ближайшее время коллеги Темнова обсудят результаты проверки надзорного органа на одном из думских заседаний. Необходимые материалы уже направлены в прокуратуру Ленинского района, в адрес управления муниципального имущества администрации Нижнего Тагила и вице-мэра Владислава Пинаева.

Напомним, сейчас в Нижнем Тагиле готовится проектно-сметная документация на прокладку новых трамвайных линий. Работа ведётся в рамках инициированной в 2013 году программы «Тагильский трамвай», согласно которой городской электротранспорт должен стать одним из основных видов общественного транспорта в Тагиле. С 2012 по 2016 год в рамках муниципальных целевых программ предприятием было получено 35 трамвайных вагонов. В результате поступления в 2017 году ещё 30 вагонов доля новых транспортных средств составила 55%.

Согласно бухгалтерской отчётности, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год МУП «Тагильский трамвай» получило убыток в размере 39,92 млн рублей, в 2015-м — 49,76 млн рублей. При этом стоимость чистых активов в течение 2016 года уменьшилась на 12,2% и составила 335,54 млн рублей. По подсчётам экономистов, ожидаемый чистый убыток предприятия в 2017 году составит около 57 млн рублей.