«Ростех» оценил траты на «закон Яровой» в 10,3 млрд рублей

Локализация оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения антитеррористических поправок Яровой, обойдётся в 10,3 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предварительные подсчёты «Ростеха». Согласно документам, «Ростех» разделил всю нужную продукцию на пять типов. Дороже всего – в 7,15 млрд рублей – обойдётся разработка отечественных серверов. На локализациию чипсетов и процессоров потребуется 5 и 2 млрд рублей, их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». Использование отечественных модулей памяти компанией не рассматривается. 

На сетевое оборудование придётся потратить порядка 450 и 900 млн рублей. По мнению специалистов «Ростеха», с созданием коммутаторов и маршрутизаторов вполне могут справиться Kraftway, Объединённая приборостроительная корпорация, ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника». Ещё в 850 млн обойдётся локализация систем хранения данных, в частности дисковых полок (300 млн) и контроллеров дисков (450 млн). Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» планируется разработать за 300 млн рублей. На прикладное программное обеспечение уйдёт 650 млн рублей.

Напомним, гендиректор российской компании-разработчика оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун в августе оценил расходы на исполнение «закона Яровой» в 10 трлн рублей. Он также отмечал, что ещё порядка 10-20% от этой суммы операторам может понадобиться ежегодно для поддержки системы. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, который является одним из авторов антитеррористических поправок, в свою очередь заявил, что на исполнение закона ежегодно нужно будет тратить около 3 млрд рублей. «Ростех», структуре которого Минпромторг РФ доверил реализацию закона, предложил задействовать для исполнения «закона Яровой» деньги из Пенсионного фонда. При этом сама глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая оценила реализацию своего антитеррористического пакета поправок «ни во сколько».

«Закон Яровой» – пакет поправок в законодательство, разработанный депутатом Госдумы РФ Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. В частности, они обязывают операторов сотовой связи в течение шести месяцев хранить все данные своих клиентов: звонки, письма, документы, видео и фотографии. В июле президент РФ Владимир Путин подписал этот пакет. В новом виде закон вступит в силу с 1 июля 2018 года

Агентство новостей «Между строк»