В начале сентября российские школы столкнулись сразу с несколькими случаями агрессии со стороны подростков. За первую неделю месяца произошло три нападения, два из них — на учителей. В центре внимания оказался и Нижний Тагил, где разгорелся скандал вокруг педагога школы № 4, который уволился после конфликта с учеником.
Свою оценку происходящему дала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В эфире ОТВ она заявила, что подобный всплеск подростковой агрессии не стал для неё неожиданностью. По словам омбудсмена, ещё 16 лет назад она предупреждала о возможных последствиях изменения отношения общества к правам детей и авторитету взрослых.
Мерзлякова вспомнила встречу с бывшим губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Тогда, по её словам, она выступала против чрезмерного акцента исключительно на правах ребёнка.
«Я её [вспышку агрессии] предсказывала 16 лет назад. До сих пор помню свою встречу с губернатором Мишариным. Всё-таки нельзя так громко заявлять о правах детей. Мы очень далеко отходим от традиций глубоко российских, где ребёнок рос в семье, где был отец, который сказал, и дети делали. Мы расслабились», — сказала омбудсмен.
По мнению Мерзляковой, сегодня в школьных конфликтах возник дисбаланс: права ребёнка активно защищаются, тогда как авторитет учителя и роль родителей оказываются на втором плане.
«Сегодня мне говорят: ребёнок — это недотрога, ребёнка нельзя обидеть. Не надо обижать ребёнка, но мы должны дать понять, что учитель выше, что родитель важнее», — заявила она.
Отдельно уральский омбудсмен отметила решение властей повысить статус педагогов. По её словам, учитель должен перестать быть человеком, который оказывается один на один с конфликтом и не уверен, что получит поддержку.
При этом причины подростковой агрессии омбудсмен видит не только в поведении самих детей. Нередко за агрессивностью стоят недостаток внимания и эмоционального тепла в семье.
«Агрессия появляется откуда? Ребёнку не хватает тепла, доброты. Недолюбленные дети — это очень тяжёлый случай, у них и обида есть», — считает Мерзлякова.
В такой ситуации, считает Мерзлякова, учитель должен оставаться рядом с ребёнком и иметь возможность помочь ему. Однако для этого сам педагог должен чувствовать себя защищённым и понимать, что в случае конфликта его не оставят без поддержки.
«Мы должны сделать вывод, что учитель должен быть рядом. Но учитель сейчас не чувствует своей возможности защитить ребёнка. Он выбирает свои мессенджеры и соцсети», — заявила омбудсмен.



