Роспотребнадзор не рекомендует жителям Гальянки пить воду. Теперь из-за личинок насекомых

Специалисты Нижнетагильского теротдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области начали внеплановую проверку водопроводной воды на ГГМ, сообщается на официальном сайте ведомства. Как уточнили АН «Между строк» в самом отделе, в настоящее время сотрудники РПН составляют определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении поставщиков коммунальных услуг.

«Поводом для надзорных мероприятий послужила публикация в СМИ о посторонних включениях органического характера в воде (личинках). Для проведения лабораторных исследований специалисты отберут пробы воды. Посторонние биологические включения при обнаружении будут идентифицированы энтомологом», – говорится в пресс-релизе.

Ранее в СМИ обратилась жительница многоквартирного дома по улице Дружинина, которая обнаружила в сеточке водопроводного крана личинки насекомых. 

«Такое уже было у нас в городе в 2012 году, скорее всего, это личинки комаров, – рассказал АН “Между строк” главный специалист-эксперт Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора Игорь Замятин. – Возможно, это связано с временными отключениями фильтров на Черноисточинском водозаборнике, но не исключаем и постороннее вмешательство. Думаю, что до нового года все анализы проведём».

Специалист отметил, что сами по себе личинки опасности не несут, но их наличие в воде является грубым нарушением требований санитарных норм и правил и свидетельствует о некачественном предоставлении услуги населению поставщиком.

«За восстановлением своих имущественных прав гражданам необходимо обратиться с жалобой к поставщику. Тот, в свою очередь, обязан в тот же день зафиксировать факт и организовать отбор проб. Начиная со дня обращения к поставщику, потребитель имеет право на перерасчёт платы за некачественно оказанную услугу», – поясняют в ведомстве.

Напомним, ранее в отношении администрации Нижнего Тагила и ООО «Водоканал-НТ» Нижнетагильский теротдел управления Роспотребнадзора подал иск, обязывающий довести качество воды до соответствия действующим санитарным нормам. Решениями Ленинского районного суда Нижнего Тагила и Областного суда исковые требования надзорного органа были поддержаны. Контроль исполнения судебных решений осуществляет служба судебных приставов.

В октябре глава города Сергей Носов получил представление от природоохранной прокуратуры из-за того, что администрация не предпринимает необходимые действия по обеспечению горожан безопасной питьевой водой. Больше всего претензий у надзорного ведомства вызвала защитная дамба Черноисточинского водохранилища, которое снабжает водой тысячи тагильчан и где в июле этого года из-за распространения сине-зелёных водорослей начался массовый мор рыбы. Прокуратура рекомендовала чиновникам в кратчайшие сроки отремонтировать дамбу, рассмотреть возможность восстановления Смородиновой перекачки и перераспределения водоснабжения отдельных микрорайонов за счёт Верхне-Выйского гидроузла, а также решить вопрос о месте складирования вывозимого ООО «Водоканал-НТ» шлама. 28 октября мэр Нижнего Тагила Сергей Носов инициировал региональное совещание по проблеме качества питьевого водоснабжения города, чтобы «сдвинуть её с мёртвой точки». 

Агентство новостей «Между строк»