Родные спасённой на севере Урала туристки рассказали о её состоянии

Выжившая в горах туристка Елена Осипова находится в стабильно тяжёлом состоянии, со ссылкой на друзей и маму девушки пишет E1.ru.

«Лена в стабильно тяжёлом состоянии, за ночь ухудшений нет, сегодня её планируют перевезти в Екатеринбург. Ей делали капельницы, Лена находится в состоянии сна. Про ампутацию ещё ничего не говорили. Сказали, что руки получше, ноги хуже», — рассказала подруга девушки.

Мама девушки рассказала, что сейчас важно, чтобы её перевезли в Екатеринбург. Женщина разговаривала с журналистами сквозь слёзы. Что будут делать с руками и ногами дочери, она пока не спрашивает у врачей, говорит, что ей сейчас слишком тяжело. 

Сегодня санавиация должна доставить девушку в Екатеринбург. Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области, Елену Осипову привезут в больницу № 40 в обед.

Напомним, две девушки пропали 19 января во время подъёма с ещё тремя туристами на Сухогорский Камень. Когда начался снегопад, группа стала спускаться обратно. По пути девушки встретили знакомого, остановились переговорить с ним и оторвались от своей группы, в итоге они сбились с пути и заблудились.

22 января спасатели смогли обнаружить их. Одна из девушек погибла — по предварительной версии, от переохлаждения. Вторая в тяжёлом состоянии была доставлена в больницу Краснотурьинска, у неё обморожение рук и ног.