«Рифей» выставил свердловской РЭК самые высокие тарифы на вывоз мусора в регионе

Регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Рифей» запросил самые высокие тарифы на свою работу в северном кластере Свердловской области. Как следует из опубликованных на сайте Региональной энергетической комиссии документов, предложенная тюменской компанией сумма за вывезенный кубометр мусора составляет 1173,9 рубля, что на 42% выше, чем предложения других операторов. К 2020 году тариф должен подняться до 1205 рублей за кубометр, а в 2021 году он составит уже 1244,6 рубля за кубометр. Работающий на территории Екатеринбурга ЕМУП «Спецавтобаза» вышел с предложением установить тариф в размере 669,4 рубля за кубометр, а первоуральский оператор ТБО «Экосервис» — 670 рублей за куб мусора.
При этом в РЭК подчеркнули, что сравнить предложенные тарифы невозможно, поскольку плата за вывоз ТБО — это «нерегулируемая величина, которая является предметом договорных отношений хозяйствующих субъектов и включена в стоимость жилищных услуг». Окончательное решение о размере тарифа примут на заседании правления 5 декабря, пишет Znak.com. После этого с тагильчанами начнут заключать прямые договоры. В городе создали уже три новых центра обслуживания населения. Платежи за сбор и вывоз мусора будут принимать в них, а также во всех отделениях Сбербанка и «Почты России». Тарифы будут действовать с 1 января 2019 года.

Ранее в пресс-службе регоператора заявляли, что площадки для хранения твёрдых коммунальных отходов Свердловской области пока не торопятся заключать договоры с ООО «Рифей». Из 13 мусорных полигонов Северной зоны соглашение заключил только полигон в Краснотурьинске. Не торопятся оформлять отношения с регоператором также управляющие компании и ТСЖ Северного административно-производственного объединения. Пока договоры с «Рифеем» заключили только 20% организаций. Из них самостоятельно работать с регоператором готовы 5%, остальные переводят потребителей услуг на прямые договоры.

Тюменская компания «Рифей» с 1 января будет управлять всеми организациями, которые работают с твёрдыми коммунальными отходами в Нижнем Тагиле. В частности, оператор займётся заключением договоров с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО. Также «Рифей» должен будет организовать сбор, транспортировку и сдачу утилизирующим компаниям опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп. Компания обязана выявлять несанкционированные свалки и заставлять собственников участков ликвидировать их.