«Рифей» назвал главных перевозчиков твёрдых коммунальных отходов в Нижнем Тагиле

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северном административно-производственном объединении Свердловской области (ООО «Компания “Рифей”») назвал предприятия, которые будут заниматься сбором и транспортировкой ТКО в Нижнем Тагиле. По итогам торгов договоры заключат с местными компаниями «ТагилСпецТранс», «Элис» и «Эко-сервис». Именно эти предприятия занимаются сегодня утилизацией мусора в городском округе.

«Основной объём 2/3 отходов, производимых на территории Нижнего Тагила, — возьмёт на себя “ТагилСпецТранс”. Компания будет обслуживать Ленинский и Тагилстроевский районы. Общая сумма контрактов составила 160,95 миллиона рублей. В Дзержинском районе продолжат работать “Элис” и “Эко-сервис”. С каждым предприятием “Рифей” заключит договоры на сумму 39,86 миллиона рублей», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе компании «Рифей».

В начале ноября регоператор разместил на сайте госзакупок более восьми конкурсов на транспортировку ТКО из Нижнего Тагила. Общая начальная (максимальная) стоимость всех контрактов составила 307,5 миллиона рублей. В документации отмечается, что подрядчики должны иметь лицензию на осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов первого — четвёртого классов опасности. Все договоры будут действовать с 1 января 2019 года по 31 января 2020 года.

Напомним, с 1 января 2019 года тюменская компания «Рифей» будет отвечать за весь процесс обращения с твёрдыми коммунальными отходами (от сбора до размещения) в Нижнем Тагиле и присоединённых территориях. В частности, оператор займётся заключением договоров с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО. «Рифей» также должен будет организовать сбор, транспортировку и сдачу утилизирующим компаниям опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп, выявлять несанкционированные свалки и заставлять собственников участков ликвидировать их. При необходимости компания обустроит контейнерные площадки, но отвечать за их содержание будут либо управляющие компании, либо муниципалитет (зависит от того, кому принадлежит земельный участок).

Региональная энергетическая комиссия утвердит тариф на вывоз мусора в Нижнем Тагиле 5 декабря. После этого с тагильчанами начнут заключать прямые договоры. В городе создали уже три новых центра обслуживания населения. Платежи за сбор и вывоз мусора будут принимать в них, а также во всех отделениях Сбербанка и «Почты России».