Пьянков отказался от должности главы МУГИСО. «Не хочу подрывать авторитет губернатора»

Находящийся под следствием Алексей Пьянков отказался от должности и.о. главы МУГИСО в Свердловской области, сообщает Znak.com со ссылкой на официальное заявление экс-чиновника. Напомним, накануне, 8 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сам предложил оказавшемуся в центре коррупционного скандала Пьянкову вернуться на рабочее место в МУГИСО в статусе и.о. министра.

«Несмотря на оказанное мне губернатором Свердловской области доверие, считаю невозможным приступить к исполнению обязанностей министра до снятия всех выдвинутых против меня обвинений,  пояснил позицию Пьянков.  Я открыто заявляю, что все обвинения в мой адрес абсурдны и беспочвенны, уголовное дело сфальсифицировано и я готов доказывать и отстаивать свою позицию в ходе проводимого расследования. Вместе с этим я всегда поддерживал и поддерживаю позицию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарёва: до момента принятия окончательного процессуального решения по делу любой чиновник, независимо от статуса, должен быть отстранён от исполнения служебных обязанностей. Принятие предложения вернуться на пост министра означало бы неуважение по отношению к позиции замгенпрокурора, мнением которого я всегда руководствовался в своей работе, а также было бы некорректно по отношению к губернатору. Я благодарен руководителю за оказанное доверие, но не хочу подрывать авторитет губернатора. В связи с этим считаю целесообразным отказаться от предложения возглавить министерство сейчас. Я буду готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты».

После официального заявления Пьянкова Евгений Куйвашев подписал распоряжение о назначении вице-губернатора Сергея Зырянова исполняющим обязанности министра по управлению государственным имуществом.

Напомним, глава МУГИСО Алексей Пьянков, а также два его зама Артём Богачёв и Константин Никаноров были арестованы в апреле после обысков в их ведомстве. Они подозреваются в незаконных махинациях с госимуществом, а также в получении взятки. В конце июня суд одобрил апелляцию главы МУГИСО Алексея Пьянкова против продления ареста. Обвиняемый во взяточничестве министр более двух месяцев провёл за решёткой. Следствие настаивало на продлении срока, и ранее суд принял это ходатайство. Но неожиданно за Алексея Пьянкова вступилась прокуратура. Суд заменил меру пресечения на двухмесячный домашний арест и отправил чиновника в его квартиру в «Тихвине», 22 августа арест продлили до 25 октября. В конце октября Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение отпустить главу МУГИСО Алексея Пьянкова под залог в 2 млн рублей. 

В августе СК также возбудил против Пьянкова и Богачёва ещё одно уголовное дело по статье «Получение взятки», Никанорова следствие определило как посредника. Речь идёт о взятке в 3 млн рублей, которую бизнесмен Андрей Дружинин якобы давал чиновникам за продление договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного бизнес-центра в сквере напротив школы № 64 в Екатеринбурге.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»