Прокуратура примет решение о целесообразности демонтажа 90-метрового светодиодного экрана на Театральной площади. Магнитогорские собственники отделались небольшим штрафом

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила возбудила дело об административном правонарушении в отношении заместителя директора ТД «Конто» – магнитогорской компании, установившей летом 2015 года на главной площади города светодиодный экран площадью 90 кв. м. Как писало АН «Между строк», отделение дорожного надзора ГИБДД провело проверку соответствия светодиодного экрана нормам ГОСТа Р52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах» и выявило ряд несоответствий, что является, по мнению инспекторов, нарушением федерального закона «О рекламе». По результатам проверки ГИБДД Ленинская прокуратура решила, что рекламная конструкция «эксплуатируется с неустранимыми нарушениями закона», а экран подлежит демонтажу.

2 февраля в отношении заместителя директора ТД «Конто» Эллы Мининой было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции» (ст. 14.37 КоАП РФ), сообщили в прокуратуре Ленинского района. Дело передано в мировой суд Ленинского района, который примет решение о наказании или закрытии дела. Штраф для должностного лица варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, при этом ТД «Конто» мог получить более суровое наказание. Если бы прокуратура возбудила дело в отношении юридического лица, компания могла быть оштрафована на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Решение о демонтаже противоречащего ГОСТу экрана пока не принято. Занимавшийся делом помощник прокурора Дмитрий Борисов пояснил АН «Между строк», что по его личному мнению конструкция незаконна и есть все основания для направления заявления в суд о её демонтаже. Окончательное решение примет прокурор Ленинского района Владимир Мартынов.

«На данный момент этот вопрос ещё рассматривается. Мы должны целесообразно подойти к нему, с учётом позиции президента Владимира Путин, который запретил “кошмарить” бизнес. Решение будет принято до конца февраля», - прокомментировал АН «Между строк» Мартынов.

Как заявляла замдиректора ТД «Конто», компания будет отстаивать свои интересы в суде.

Напомним, право на установку и эксплуатацию экрана сроком на 5 лет было разыграно в начале октября на торгах. Победителем стала фирма «Торговый дом "Конто"» из Магнитогорска, аффилированная с компанией «Магнитострой» – застройщиком микрорайона «Муринские пруды» на ГГМ. За право годовой эксплуатации светодиодного экрана магнитогорская компания платит 222 тысячи рублей. Как признался недавно куратор рекламного рынка, руководитель аппарата администрации Андрей Ленда, это единственный доход, полученный мэрией в 2015 году от конкурсов на размещение рекламы. Вырученная сумма составляет всего 0,5% от 50 млн рублей – примерной суммы доходов, которую планировали получить чиновники Нижнего Тагила в ушедшем году. При этом в конце 2014 года Андрей Ленда обещал заработать в бюджет от рекламной деятельности более 200 млн рублей.   

Агентство новостей «Между строк»