После отчёта об угрозах национальной безопасности в Чечне Рамзан Кадыров захотел уйти в отставку

Рамзан Кадыров собирается покинуть пост главы Чеченской Республики. По словам Кадырова, он не хочет идти на следующий срок президентства из-за перемен экономических и социальных условий.

«Я считаю, что я выполнил свой долг, и дальше боюсь потерять темп, который мы задали», — передают слова чеченского лидера «Известия» со ссылкой на «Русскую службу новостей».

Как отмечает Кадыров, оставить его на посту может только решение высшего руководства страны: «если скажут служить – пойду служить». Кремль заявление президента Чечни пока не прокомментировал.

Накануне партия «Парнас» потребовала немедленной отставки Рамзана Кадырова. Зампредседателя партии Илья Яшин опубликовал доклад «Об угрозах национальной безопасности», в котором чеченский лидер обвиняется в установлении в республике «режима личной власти». Были представлены данные о давлении на правозащитников в республике и о коррупции, а также об убийствах братьев Ямадаевых и Бориса Немцова, за которыми, по мнению Яшина, стоят чеченские боевики и лично Рамзан Кадыров. При этом распространению доклада «Парнаса» в Чечне поспособствовал сам Рамзан Кадыров, признаёт Илья Яшин.

Напомним, в этом году Рамзан Кадыров подвергся острой критике со стороны российских общественников. Началось всё с заявления Кадырова о готовности бороться с внесистемной оппозицией всеми доступными методами. Продолжилось публикацией фото председателя партии «Парнас» Михаила Касьянова, где он изображён через оптический прицел. Пост сопровождался провокационными подписями, которые Касьянов воспринял как угрозу убийством и написал заявление в ФСБ России. Позже несколько кавказцев бросили в лидера «Парнаса» торт, и Кадыров отреагировал на это очередной публикацией в соцсетях, высмеивающей политика. Немногим позже глава Чечни раскритиковал ингушских богословов за недостаточно эффективное противодействие ваххабизму. Теперь общественники Ингушетии пожаловались на Кадырова президенту России Владимиру Путину. 23 февраля Рамзан Кадыров написал ещё один пост в Instagram – на это раз с проклятиями в адрес Сталина и Берии.

«Семьдесят два года назад Иосиф Сталин депортировал чеченский и ингушский народы, – пишет Кадыров. - Операцией руководил Лаврентий Берия. И да будут они оба прокляты во веки веков! На фронтах ВОВ гибли миллионы солдат и офицеров, а Сталин бросил на расправу с чеченским народом 120 тыс. человек. В ходе операции расстреляли около 800 жителей Чечни. Потери народа превысили 54% от его численности. Сталин и Берия также расправились с десятком других народов. Через много лет по вине безответственных интриганов в Чечне развязали две войны, которые привели к массовым жертвам и разрушениям. Наши враги хотят, чтобы это длилось вечно».

Агентство новостей «Между строк»