Пловчиха из Нижнего Тагила Дарья Устинова вернулась с Олимпиады в Рио

Сегодня ночью в екатеринбургский аэропорт Кольцово из Бразилии прилетела воспитанница спортивного клуба «Спутник» Дарья Устинова, пишет портал E1.ru. 17-летнюю спортсменку встречал отец, а также вице-президент федерации плавания по Свердловской области Сергей Куликов. Кроме того, в зале ожидания было несколько фанатов юной пловчихи, которые взяли у неё автографы и подарили Дарье цветы.

Напомним, после допинг-скандала и отстранения от Олимпиады Дарья через спортивный арбитражный суд всё же смогла попасть в Рио. На дистанции 100 метров на спине тагильская спортсменка показала лишь 23-й результат и не смогла пробиться в полуфинальный заплыв. На своей коронной двухсотметровке Устинова также не попала в число призёров, уступив 35 сотых секунды ставшей третьей пловчихе из Канады.

Дарья – уроженка Каменска-Уральского, студентка екатеринбургского училища олимпийского резерва, выступает за спортивный клуб «Спутник» (Нижний Тагил). Олимпийский отбор она прошла на чемпионате России-2016, где выиграла две золотые медали в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров.

Десятый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро принёс сборной России пять медалей различного достоинства.

Гимнаст Денис Аблязин выиграл для России серебро в опорном прыжке и бронзу в упражнениях на кольцах.

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе завоевал золотую медаль в весовой категории до 85 кг.

Ещё один борец из России Сергей Семёнов взял бронзу в весовой категории до 130 кг.

Боксёр Евгений Тищенко стал обладателем золотой медали в весовой категории до 91 кг.

После десятого дня соревнований на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в активе сборной России 35 медалей – 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. В неофициальном медальном зачёте сборная России сохранила за собой четвёртую строчку.