Операторов связи обяжут блокировать номера «телефонных террористов»

В Госдуме подготовили поправки, обязывающие операторов связи блокировать номера, с которых звонят «телефонные террористы», со ссылкой на главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва пишет РБК.

Отмечается, что поправки внесут в законопроект, уже одобренный в первом чтении. Их авторами стали Пискарёв, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета по информационной политике Леонид Левин. Поправки представители комитета по информполитике рассмотрят в четверг, 23 ноября, и предложат Госдуме принять модифицированный законопроект во втором чтении, рассказал собеседник РБК в нижней палате парламента.

Из предложения депутатов следует, что операторов обяжут блокировать по обращению правоохранительных органов номера, с которых звонят «с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах», рассказал Пискарёв. По его мнению, эти требования помогут прекратить ту «чудовищную волну ложных звонков, из-за которых уже несколько месяцев страдают россияне».

Ещё одна предложенная норма обяжет операторов определять настоящий номер «телефонных террористов». Это, согласно задумке депутатов, будет касаться звонков как со стационарных телефонов, так и с мобильного трафика.

«Подчеркну, что предложенные изменения не расширяют полномочия правоохранительных органов. Право обращаться к операторам сотовой связи у них и так имеется, однако обязанности блокировать такие звонки у операторов не было», — сказал Пискарёв.

Законопроект, в который вносят изменения, был представлен Госдуме на рассмотрение в марте 2016 года, а принят в марте 2017 года. Он обязывает операторов передавать реальный номер отправителей текстовых сообщений. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «невозможность правильно идентифицировать номер отправителя SMS-сообщения препятствует защите от противоправных и мошеннических действий».

Массовые эвакуации из-за сообщений о заложенных бомбах в России начались в середине сентября. Эвакуированы были торговые центры, аэропорты, вокзалы, школы, вузы, правительственные учреждения, театры и кинотеатры. Угрозы взрыва не подтвердились ни в одном из случаев.