Нижнетагильский театр кукол готовится к масштабной реконструкции

Здание Нижнетагильского театра кукол ждёт масштабная реконструкция, стоимость которой будет соизмерима с тратами на ремонт драматического театра, рассказали агентству новостей «Между строк» в тагильской мэрии.

В 2019 году зданию кукольного театра исполнится 50 лет. За это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Лишь в 2010 году были приведены в порядок кровля и фасад.

Проект реконструкции ещё в процессе создания, но уже известно, что помимо ремонта зрительного зала, обновления сценического, светового и звукового оборудования, сам театр станет значительно больше. Планируется пристроить новые помещения, что позволит расширить бутафорские, швейные цеха, слесарные мастерские, а также гримёрные для артистов. Сейчас площадь театра составляет 1200 кв. м., а после реконструкции она вырастет примерно в половину.

«Театры кукол по всей стране сейчас реконструируются, просто время пришло: технологии так шагнули вперёд, что театры уже не могут этого игнорировать, – говорит директор театра кукол Татьяна Ткачёва. – После реконструкции наш театр должен стать удобным для зрителей всех возрастов и физических возможностей. Модульная сцена с разными уровнями движущихся платформ позволит сделать спектакли более зрелищными и современными». 

Обновление здания поможет и в реализации давней мечты артистов – создании бэби-спектаклей для самых маленьких зрителей. Сейчас для таких постановок нет камерной сцены и комнаты с пеленальными столиками. После реконструкции в театре появится и музей кукол – особое пространство, где зрителям покажут героев спектаклей разных лет и расскажут их историю.

Как рассказала АН «Между строк» начальник управления культуры Светлана Юрчишина, дизайнеры из Екатеринбурга уже подготовили проект нового фасада, но пока его держат в секрете, поскольку он не одобрен мэром. Во сколько обойдётся ремонт театра кукол, чиновница не уточнила, отметив, что цифра будет сопоставима с затратами на ремонт драматического театра в 2014-2015 годах. Он, напомним, обошёлся в 410 млн рублей.

«Проектирование мы планируем начать в 2018 году. До апреля уже будет понятна стоимость работ. Безусловно, это будет не один бюджет, будем заявляться в областные программы, потому что прекрасно понимаем, что сумма будет приличная. У проекта будут свои нюансы, поскольку здание будем перестаивать, а это новый опыт. У нас был  проект ремонта под существующее здание, как в драматическом театре, а здесь мы предлагаем достроить здание», – пояснила Светлана Юрчишина.  

Следующий сезон для Нижнетагильского театра кукол будет юбилейным, 75-м. И если он совпадёт с началом ремонта, труппа готова продолжить творческую работу и давать представления на разных площадках города.  

Агентство новостей «Между строк»