«Там можно будет ползать, бегать и трогать всё руками». В Нижнем Тагиле впервые появятся бэби-спектакли

В 2017 году в репертуаре Нижнетагильского театра кукол появятся интерактивные бэби-спектакли. Это развивающие миниатюры, созданные для детей от одного до трёх лет. Инициатор проекта – режиссёр Наталья Молоканова. Сейчас под её руководством в театре создаётся оформление первого бэби-спектакля.

«В России это направление сегодня активно развивается, театры для малышей есть и в Москве, и в Екатеринбурге. Это хорошие спектакли, с красивой визуальной картинкой, с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Мы уже выбрали произведение, по которому будем ставить спектакль. Это рассказ одного из тагильских авторов – “Большое путешествие маленькой тучки”. Мы сведём текст к минимуму, логика сюжета для эмоций ребёнка не так важна, как визуализация. Сам спектакль будет проходить в изолированном, полностью безопасном для детей помещении, где они смогут спокойно бегать и ползать, – говорит Наталья Молоканова. – Когда я первый раз попала на такой спектакль, поняла, что в этот самый момент на моих глазах рождается настоящее чудо! В процесс включены и малыши, и родители, и артисты. И, главное, все получают удовольствие. Многие родители, общаясь в этот момент с ребёнком, даже “открывают” его заново».

Предполагается, что на таких бэби-спектаклях в театре кукол одновременно смогут присутствовать не более 15 детей в сопровождении родителей. Режиссёр уверена в необходимости нового формата именно для самых юных зрителей – до трёх лет, – которым зачастую на традиционном спектакле бывает непросто высидеть всё представление.

«Я понимаю, что многим родителям очень хочется привести своего совсем маленького ребёнка на спектакль 5+. Это ответственность родителей, и это не всегда идёт в плюс, потому как ребёнок может попросту чего-то сильно испугаться, заплакать. В это же время в зале сидят дети постарше, которые пришли именно для того, чтобы посмотреть спектакль. В зале становится шумно, дети отвлекаются, и, конечно, это не очень хорошо. А бэби-спектакль – это некое первое знакомство с театром в уютной камерной обстановке. Без крика, без шума, без толпы можно будет посмотреть спектакль, потом всё там потрогать, пофотографироваться. И тогда, если ребёнку понравится, он полюбит театр, то будет в будущем с удовольствием приходить и на другие спектакли, в том числе для детей постарше», – отмечает режиссёр.

Первый бэби-спектакль планируется поставить в Нижнем Тагиле в конце апреля – начале мая 2017 года.

«В феврале мы репетируем спектакль “Золушка”, он выйдет 8 марта. После этого цех освободится и мы начнём уже более активно готовиться к бэби-спектаклю», – добавляет Наталья Молоканова.

Агентство новостей «Между строк»