Московский цирковой бомонд будет участвовать в премьерном представлении нижнетагильского цирка

Открытие Нижнетагильского государственного цирка, который был закрыт на реконструкцию в 2015 году, состоится 23 сентября. В этот день жителям и гостям города будет показана программа международного уровня «Здравствуйте, друзья!», которая создавалась специально для премьеры в тагильском цирке. В шоу примут участие артисты Росгосцирка, Большого Московского цирка под руководством братьев Запашных и цирка Юрия Никулина. Первое представление начнётся в следующую субботу в 12:00, цена билета, согласно официальной информации, достигает 1500 рублей.

«Артистам аплодировали зрители всех континентов планеты: их захватывающие, уникальные трюки на манеже и в воздухе исполняют призёры международных фестивалей и конкурсов. Радуют зрителей клоунада и уникальные номера дрессуры с уникальными морскими львами, огромными медведями, доберманами, обезьянами, гусями, кошками... И теперь они с радостью приехали в наш город!» – говорится в анонсе мероприятия.

По словам директора нижнетагильского цирка Руслана Марчевского, все ремонтные работы, необходимые для введения цирка в эксплуатацию, завершены.

«Да, цирк откроется 23 сентября, если не возникнет каких-то уж совсем форс-мажорных ситуаций. Полностью стройка никогда не завершается, можно прекратить работы, но завершить невозможно. Конечно, самое главное, всё, что необходимо было сделать для введения здания в эксплуатацию, завершается. Вся мелочь потом будет доделана, например, в подвале там нужно кое-что докрасить. Это не касается ни артистов, ни зрителей и не может никак помешать работе цирка», – отметил Марчевский.

Напомним, решение включить нижнетагильский цирк в программу капремонта вместе с цирками в Иваново, Сочи и Челябинске Росгосцирк принял в мае 2013 года. Изначально на реконструкцию планировалось потратить 100-150 миллионов рублей, ремонт предполагалось начать в конце 2013 года. Сначала нижнетагильский цирк в очереди на ремонт подвинул цирк из Сочи, где в феврале 2014 года должна была состояться Олимпиада, затем Росгосцирк долгое время не мог подтвердить финансирование и откладывал дату проведения конкурса. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки летом 2015 года, когда нижнетагильский цирк возглавил Руслан Марчевский, сын Анатолия Марчевского – одного из самых известных клоунов СССР, а ныне директора Екатеринбургского цирка и депутата Заксобрания Свердловской области. Считается, что именно Анатолий Марчевский пролоббировал выделение средств на ремонт цирка Нижнего Тагила в Росгосцирке и Министерстве культуры России. В соответствии с проектом контракта, который был заключён с екатеринбургской компанией «Урал Инжиниринг» на сумму 317 миллионов рублей, работы должны были закончиться не позднее 1 декабря 2016 года. Однако после визита подрядчика на объект в проект было внесено множество изменений и сумма контракта на ремонт увеличилась более чем на 10%. В сентябре 2016 года Руслан Марчевский презентовал новый дизайн цирка со светомузыкальной архитектурной подсветкой элементов фасада.

Ко дню города, который в этом году отмечался 12 августа, руководство тагильского цирка организовало показ светового шоу.

Агентство новостей «Между строк»