«Меня попросили». Коммунист Вячеслав Вегнер снялся с выборов в Госдуму

Депутат действующего созыва свердловского Заксобрания, коммунист Вячеслав Вегнер снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ, пишет агентство ЕАН. Вегнер баллотировался по Асбестовскому одномандатному округу в нижнюю палату российского парламента и планирует попасть по Белоярскому округу в Заксобрание Свердловской области. По словам кандидата, пойти на такой шаг его попросили избиратели. 

«Избиратели сказали, что не понимают, зачем я баллотируюсь и в Госдуму, и в Заксо, им не хотелось бы, чтобы я уезжал из региона. Я объяснил, что нацелен на региональный парламент и в Госдуму не пойду, если изберусь, и снялся, чтобы не путать людей», – заявил Вегнер.

Ранее Верховный суд РФ поддержал решение Свердловского облсуда, снявшего с выборов в Заксобрание депутата парламента, единоросса Анатолия Павлова, который так же, как и Вегнер, баллотировался по Белоярскому округу. Суд Среднего Урала признал недействительными более 10% подписей избирателей, собранных в поддержку Павлова, в результате чего регистрация на выборах была отменена. Инициировал судебное разбирательство в отношении Павлова его коллега по партии Илья Гаффнер, который также идёт в Заксобрание по Белоярскому избирательному округу № 3.

После ухода Вегнера из избирательной кампании борьбу за мандат депутата Госдумы по Асбестовскому одномандатному округу продолжат 10 кандидатов: Игорь Торощин (ЛДПР), Денис Белов («Коммунисты России»), Максим Иванов («Единая Россия»), Максим Верников («ПАРНАС»), Дмитрий Черемисин («Родина»), Евгений Мартышко («Патриоты России»), Сергей Бабкин («Партия Роста»), Сергей Тюриков («Яблоко»), Владимир Филиппов («Справедливая Россия») и Михаил Тупоногов («Зелёные»).

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «УралПолит.Ru»