Forbes назвал мецената Тетюхина героем года

Деловой журнал Forbes признал директора Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле одним из лауреатов в номинации «Филантроп года». Выбор сделали читатели издания, проголосовав за него на сайте.

Бывший совладелец компании «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин несколько лет назад продал свои акции титанового предприятия и вложил все деньги - более 3,3 миллиарда рублей - в строительство современного медицинского центра в Нижнем Тагиле. Мощности центра рассчитаны на 10-12 тысяч операций в год, но из-за нехватки государственных квот госпиталь загружен всего на 45%. Об этой проблеме было доложено президенту страны во время его визита в Нижний Тагил 25 ноября.

В рейтинг героев года вошёл и уральский бизнесмен, председатель совета директоров горно-металлургического холдинга «Мечел» Игорь Зюзин (номинация «Камбэк года» по версии редакции). Другими героями традиционного выбора редакции Forbes и читательского голосования стали Роман Абрамович («Бизнесмен года» по версии читателей), Михаил Гуцериев («Бизнесмен года» по версии редакции), Тельман Исмаилов («Фиаско года» по версии читателей), Николай Цветков («Фиаско года» по версии редакции), Аркадий Ротенберг («Государственник года» по обеим версиям), Владимир Евтушенков («Камбэк года» по версии читателей), Юрий Мильнер («Пионер года» по обеим версиям), Алишер Усманов («Филантроп года» по версии редакции), Андрей Мельниченко (Forbes Style по обеим версиям).

В пояснении к номинации сказано, что кандидатами могут быть бизнесмены, которые реализуют социально значимые благотворительные проекты.

Неделю назад Владислав Тетюхин стал лауреатом  престижной премии «Итоги года Урала и Сибири», которую вручают выдающимся политикам, бизнесменам, чиновникам и общественникам УрФО. Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, который расположен в Нижнем Тагиле, был удостоен награды в номинации «Социальный проект года».

В конце сентября 2015 года госпиталь восстановительных технологий победил в номинации «Лучший социальный объект» на проходившем в Екатеринбурге строительном форуме «100+ Forum Russia». А в начале ноября Тетюхин был номинирован на  медаль уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

В самом Нижнем Тагиле, где расположен медицинский центр, Тетюхин заслуженного признания не нашёл. «Между строк» предлагало присвоить Тетюхину звание «Почётный гражданин Нижнего Тагила», петицию подписало более 1 700 человек, но глава города своим правом выдвижения кандидата не воспользовался, депутаты решили отдать титул гендиректору «Уралвагонзавода» Олегу Сиенко.

Агентство новостей «Между строк»