Евгения Ройзмана арестовали на девять суток за твиты об акции в поддержку Навального

Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал на девять суток бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана из-за твитов об акции в поддержку Алексея Навального 31 января, пишет Znak.com.

Его признали виновным в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Полиция посчитала, что он призывал на акцию твитами «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают всё возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать».

Ранее, в конце марта, Ройзмана оштрафовали на 40 тысяч рублей за непосредственное участие в акциях в поддержку Навального. Свою вину Ройзман не признал, так как, по его словам, по Конституции люди имеют право выходить на акции мирно и без оружия. 

«Принял участие в шествии. Потом ушёл. Шествие продолжалось несколько часов. Был эксцесс, который мог привести к трагическим последствиям, а именно дикие действия ОМОНа, которые вытолкнули людей на лёд. Я оставался поэтому. Чтобы контролировать, что всё хорошо. Люди были трезвые, никому мероприятие вреда не принесло. Важный момент. Считаю, что требования полиции незаконны. И в конце концов я ушёл, мероприятие шло долго. Я должен отметить, пользуясь случаем, что свердловская и городская полиция работала грамотно. Подошёл и поблагодарил их. О Росгвардии такого сказать не могу», — сказал Ройзман.