Директор «Тагилэнерго» Сергей Козлов возглавит «Нижнетагильские тепловые сети»

Директор МУП «Тагилэнерго» Сергей Козлов возглавит муниципальное унитарное предприятие «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС). Об этом сегодня на совещании в мэрии сообщил врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Официально Козлов назначен исполняющим обязанности директора НТТС с 29 июня, рассказали агентству новостей «Между строк» в пресс-службе администрации.

Новый руководитель НТТС будет отвечать за подготовку города к новому отопительному сезону. Сейчас особые сложности с подготовкой сетей и оборудования к работе в новый отопительный период существуют у банкротящегося МУП «Горэнерго». После банкротства предприятия весь его имущественный комплекс будет передан как раз НТТС.

В конце 2017 года исполняющим обязанности директора НТТС стал Андрей Калаушин. 50-летний менеджер сменил депутата Нижнетагильской гордумы Михаила Кручинина, который возглавлял теплоснабжающее предприятие с октября в связи с переходом Андрея Обельчака в Центр обслуживания зданий и помещений. Андрей Калаушин ранее работал в структурах «Корпорации СТС» миллиардеров Алексея Боброва и Артёма Бикова. Источники агентства в мэрии сообщали, что он был назначен для анализа технико-экономических показателей МУПа, который будет поглощён «Облкоммунэнерго» в случае заключения концессионного соглашения. Тагильские чиновники с прошлого года ведут переговоры с АО «Облкоммунэнерго» (также входит в «Корпорацию СТС») по поводу заключения концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города.

Сегодня теплоснабжением города занимается МУП «Нижнетагильские тепловые сети», МУП «Тагилэнерго», МУП «Горэнерго», а также ООО «Тагилтеплосбыт» (связано с ЕВРАЗом). Городские предприятия имеют гигантскую задолженность перед поставщиками энергоресурсов, кроме того, постоянно жалуются на износ сетей, который на некоторых участках достигает 100%.